Март 07, 2021, 09:55

Автор Тема: Формула расчёта абонплаты за охрану и консьержей  (Прочитано 12009 раз)

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
Поскольку при переходе на поквартирную оплату менее обеспеченные станут значительно беднее  :o, а богатые окончательно разбогатеют  girl - я решил поддержать богатых и чтобы менее обеспеченные не прокалывали им в отместку шины и не красили граффити на входной двери, я проголосовал за "метры". Т.е. решил, что для всех так будет лучше, если все останется как есть.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
Чтобы все было по-честному надо в голосование ввести "вес" голоса в зависимости от площади квартиры ;D
Браво!  :)) :))

Оффлайн Intense

• Full Member
  • Номер Дома: 4Г
податки можуть сягати 50%.

Немного неправильное сравнение. мы же не заработки обсуждаем

Когда в магазине телевизор выбираете, то вас не спрашивают какая у вас площадь. Стоимость товара равна как для владельца 50 кв.м, так и для владельца 120 кв. м

В данном случае, вы покупаете услугу, которая тоже одинакова для каждой квартиры(имеется ввиду до двери квартиры), а не у того, у кого больше площадь, будем охранять больше, а у тех, у кого меньше - наоборот.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 11:29 от Intense »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
Охрана то не охраняет внутреннюю часть квартиры, и то что находится внутри, а только до входной двери, считаю что правильно будет поквартирная. А вот по количеству авто, я бы градацию применял, так как они паркуются на общей территории, которая и охраняется.
Так мы дойдем до дифференциальных уравнений, статистического анализа и интегрального исчисления при подсчете стоимости охраны, также обсудим методы сглаживания и округления.
Зато никто ничего не поймет - что есть гуд :)

Оффлайн Lala

• Full Member
  • Номер Дома: 3
Если все останется как есть- ни о каком повышении тарифов в будущем не может даже идти речи! Кого не устраивает охрана ,пусть доплачивают!Не нужно уталять свои амбиции за счет других.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
Чтобы все было по-честному надо в голосование ввести "вес" голоса в зависимости от площади квартиры ;D

Как бы ни было смешно, но это правда :)
Кстати, в новом законе про ОСББ голосование на общих собраниях так и происходит - кол-во голосов пропорционально кол-ву метров - по аналогии с акционерным обществом.

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
Если все останется как есть- ни о каком повышении тарифов в будущем не может даже идти речи! Кого не устраивает охрана ,пусть доплачивают!Не нужно уталять свои амбиции за счет других.

Якщо залишиться оплата "пометрова" - я за вашу трійку за певний період готовий доплатити по 30 грн, щоб ви тільки так не переживали.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
Предлагаю еще вести учет расстояний, пройденных жильцами каждой квартиры по территории комплекса.  ;D

Оффлайн Gor

• Hero Member
 flag Если честно, то предмет обсуждения выглядит так: есть некая площадь ЗО-2, вход на которую регулирует охрана. Этой услугой пользуется некоторое количество человек. Поэтому справедливо и расходы разделить не на метры и квартиры, а на количество потребителей данной услуги. Но такого пункта в голосовании нет. При этом в 1к типично проживает меньше потребителей данной услуги, чем в 3к, то и оплата для 1к должна быть меньше. Соответственно оплата пропорционально метрам более точно соответствует справедливой формуле дерибана услуги на число ее потребителей.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 18:14 от Gor »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
Gor, а предусмотрен ли бесплатный проезд (проход, прожив) детям? До какого возраста? А скидки пенсионерам и ветеранам труда и войны?

О, еще. К кому ходит больше гостей - те должны доплачивать. Надо такой учет тоже ввести. С пробегом по территории.
:)

Dexter

• Гость
flag Если честно, то предмет обсуждения выглядит так: есть некая площадь ЗО-2, вход на которую регулирует охрана. Этой услугой пользуется некоторое количество человек. Поэтому справедливо и расходы разделить не на метры и квартиры, а на количество потребителей данной услуги. Но такого пункта в голосовании нет. При этом в 3к типично проживает больше потребителей данной услуги, чем в 1к, то и оплата для 3к должна быть больше. Соответственно оплата пропорционально метрам более точно соответствует справедливой формуле дерибана услуги на число ее потребителей.

Услугой официально пользуются собственники квартир, собственник у квартиры один, договор с жэком заключает один человек - собственник квартиры. Как уже писали, охрана охраняет не вашу квартиру внутри, а территорию комплекса, и по этому не имеет значения какая площадь вашей квартиры, так как внутренней территорией комплекса все пользуются одинаково.

Оффлайн fileur

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 2 (4Г)
Все услуги, которые предоставляет ЖЭК идут от кв. м. Вывоз мусоры, уборка и т.п.
Корректней конечно учитывать живущих людей, но прописку отменили.
Я думаю этого аргумента достаточно.

И да, я считаю мелким жлобством считать поквартирно.

Оффлайн Klubok

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4
  • Этаж: 3
Отредактировал и сбросил счетчик. Голосуем!

Я за поквартирную. И не из за того, что у меня трешка, честно. Считаю, что поквартирно справедливо. Та же сигнализация у вдсо это фиксированая абонплата как за 1к так и за 3к.
У кого то 1к и две машины по 50к уе, а у кого то 3к и нет машины, например. Вот такое мое мнение :)

Сергей,

Хорошо пусть будет так, переходим на по-квартирную оплату, но не кажется ли Вам, что по-квартирный подход внесет больше сложностей с получением централизованной оплаты через ЖЭК? И недополучая своих денег охранная контора рано или поздно покинет свой пост...ведь у Вас будет по результатам - отдельный счет или строка в счете от ЖЭК. Сейчас есть ставка за админ услуги за м2, куда входит охрана. Вы либо платите все, либо не платите ничего, даже если Вы платите частично, то все равно вы не можете указать, за что вы заплатили, а за что нет.  ЖЭК определяет эту ставку. Если мы посмотрим на калькуляцию, которую можно получить в ЖЭК, то там будет видно, что есть определенная норма прибыли, расходы по статьям, и прочее. Есть планирование.
При переходе на поквартирную тарификацию, появится новая строка в счете - цена за охрану.
А что будет, если жилец подаст заявление - Мне услуги охраны не нужны? Как думаете будут такие?
А как отразится цена, с учетом того, что часть квартир в комплексе пустые? А никто не думал, о том, что когда перейдем с метров на квартиры, владельцы в том числе и трешек начнут платить больше? Сейчас "за пустые квартиры" мы платим пропорционально метрам, а с переходом на квартиры - пропорция изменится, не в пользу трешек, на мой взгляд.

И вот позади у нас сложный путь, и результат того, что новая охранная компания заступает с 1-го декабря. Еще раз огромное спасибо инициативной группе за проделанную работу и ЖЭК за поддержку со своей стороны. И я хочу воспользоваться плодами их работы. И не торпедировать их труд, введением новой схемы оплаты за охрану, что с большой вероятностью приведет к усложнению сбора оплат. Это мое мнение, основанное на том, что разрозненное по интересам общество сложно справляется с изменениями и нововведениями.

Я буду платить 14 грн, как сейчас, или 25 или 50 грн потом, гавное, чтобы охрана работала. И мне абсолютно все-равно, как это будет называться по-квартирно или по-метрам. Но всегда буду поддерживать оплату по-метрам, как это мы платим СЕЙЧАС. Без изменений методики калькуляции. Точка.

PS. Так как вопрос идет по сути платить больше на 200 - 300 грн в год, то за сим обсуждение завершаю. Время дороже.

Оффлайн Gor

• Hero Member
Услугой официально пользуются собственники квартир ...
Ну да, а остальные проживающие в квартире ей не пользуются. Поэтому живут в ЗО2 без охраны,  в окружении бесконтрольно проходящих на территорию бомжей, пьяниц, рецидивистов и женщин тяжелого поведения  :))

Оффлайн StormChild

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4в
  • Этаж: 17
  • Я живу в : ЗО-2
Можно ещё по объёму квартиры, по периметру квартиры или — ещё лучше — по телесному углу обзора квартиры из будки охранника.

Ну бред же.
Охрана предоставляет услугу по охране всего ЖК, базовыми элементами которого являются квартиры (независимо от площади, количества жителей и прочих внутренных параметров самой квартиры). Поэтому наиболее естественным выглядит поквартирная оплата.

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
  • Номер Дома: 2
Ели поквартирная система будет внедрена, то менее обеспеченные из 1к квартир станут платить больше, а более обеспеченные владельцы 3к меньше. В 3к ТИПИЧНО проживает либо больше людей (которые делят между собой оплату), либо они более обеспечены, т.к. могут себе это позволить. Поэтому я не вижу в переходе на оплату "с квартиры" ни логики ни апгрейда социальной справедливости.

а те, у кого двушка - будут платить честно!

Оффлайн Папа римский

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-В
Кто-то может посчитать поквартирно какая цена выходит?

Оффлайн sargey

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Б
Предпосылка о том, что количество проживающих в квартире зависит от ее площади, была верна во времена СССР, где квартиры выдавали из расчета количества членов семьи. Сейчас, особенно при покупке, такой связи нет. Мысль, что владельцы квартир большей площади, более состоятельны - боюсь, тоже не верна. Наоборот, многие скупают 1шки для сдачи в аренду, и все не от бедности:)

Оффлайн Gor

• Hero Member
Согласен, все знают, что владельцы 3к квартир более бедные чем владельцы 1к. Я так понимаю, что за оплату по "квадратным метрам" голосуют ЧЕСТНЫЕ, которые понимают, что в меньшей квартире ТИПИЧНО проживает меньше потребителей услуги "охрана периметра ЗО2 от бомжей". А за "поквартирную" оплату голосуют КРАСИВЫЕ, которые из-за 15 гривен разницы делают вид, что они этого не понимают  dash
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 18:12 от Gor »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
Klubok
Напоминаю, что сейчас мы платим за охрану и консьержей отдельной платежкой (и на отдельный счет в ЖЭК). Поэтому с такой системой "отказаться" еще проще - просто не платить.
Но это лирика.

Дабы ничего не сломать - надо оставлять как есть - по метражу.
Этот аргумент должен перекрыть все остальные.
И вообще - о чем спор? О 10 ... 50 грн. в месяц????
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 12:54 от Dimar »

Yukko

• Гость
не могу сложить в мозгу цифры. Помогите, пожалуйста.
Какая разница будет при поквартирной оплате и пометровой при 50 кв. м. и при 100 кв. м?

Что-то мне кажется, что там сумма такая, что некоторые на кабак в пятницу в десять раз больше выкладывают.

Оффлайн StormChild

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4в
  • Этаж: 17
что в большей квартире ТИПИЧНО проживает больше потребителей услуги "охрана периметра ЗО2 от бомжей"
Смею заметить, что данное утверждение было бы верным, если бы  каждый житель квартиры охранялся персонально.

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2
1.100% справедливую формулу Вы не найдете, ее не существует, можно выбрать более справедливую. Как в принципе и мир, и денежная система и так далее не есть 100% справедливыми
2. Проголосовал за поквартирную и не потому, что 3. Категорически не согласен с утверждением, чем больше кв.м. в квартире и комнат - тем богаче владелец, могу обосновать
3. Особо писать не хочу, что бы не повторять мысли других форумчан. Отсюда, полностью солидарен, к примеру, с Dexter  C:-)
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн pilgrim

• Соседи
  • Jr. Member
  • Номер Дома: 4-б
Проголосовал за поквартирный вариант. Это услуга по охране территории, а не квартиры, так что метраж тут ни на что не влияет.

Оффлайн Gor

• Hero Member
Вы еще в авиакомпании скажите, когда вдвоем в Малибу летите, что вам нужен один билет - дескать вам же обоим (проживающим в одной квартире :))) нужна одна услуга - полет в Малибу).
Охрана комплекса охраняет ПЕРИМЕТР. Не квартиры и не их площадь, не владельцев и не просто жильцов). Потребителями данной услуги являются ЖИЛЬЦЫ. Все жильцы комплекса, в том числе владельцы. Поэтому справедливая цена = ЦЕНА ОХРАНЫ / ЧИСЛО_ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Поскольку на меньшей ПЛОЩАДИ типично проживает меньше ЖИЛЬЦОВ (потребителей услуги), то и цена выставляемая в счете сумма должна быть меньше. Это справедливо. А вот в случае поквартирной платы - происходит разделение стоимости услуги охраны периметра ЗО2 на число квартир, а не на число реальных потребителей услуги. Что несправедливо.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 18:11 от Gor »