Март 07, 2021, 10:24

Автор Тема: Тариф за охрану и консьержей.  (Прочитано 1388 раз)

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
Тариф за охрану и консьержей.
« : Ноябрь 20, 2015, 11:02 »
Обсуждение темы с новой охраной натолкнуло меня на одну мысль.
Итак, из сообщения ув. norman_ua мы знаем:
Зараз вартість охорони складає 21 960 грн (3 пости) або 0,3282 грн на кв. м.

В нашем комплексе, если не ошибаюсь, 7 подъездов. Следовательно, 7 постов консьержей. Пост консьержки однозначно не должен стоить больше, чем пост охраны – думаю, это очевидно. Таким образом, стоимость 10 постов (3 охраны и 7 консьержей) должны стоить:
0,3282/3*10=1,094 грн. за кв. метр. Мы же платим 1,90 грн. за кв. метр.
Вопрос: почему?

norman_ua, цифра 0,3285 – точно правильная? Нет ошибки?
И еще - 3 поста охраны - это где они? Я вроде кроме поста на въезде других не видел, но я редко пока бываю.

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
Re: Тариф за охрану и консьержей.
« Ответ #1 : Ноябрь 20, 2015, 11:15 »
В охоронній термінології "пост" - це одна людина (один охоронець), яка працює цілодобово. Адміністратори - це не пост, за них охоронна фірма грошей не отримує. Три охоронці - три пости.

По адміністраторам - згоден, вони не мали би бути дорожчі за охорону, а по факту є - питання до ЖЕКу. ЖЕК, звісно, має ще й сам отримати прибуток, але при цьому якість повинна бути максимальна.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2015, 11:21 »
В охоронній термінології "пост" - це одна людина (один охоронець), яка працює цілодобово. Адміністратори - це не пост, за них охоронна фірма грошей не отримує. Три охоронці - три пости.

По адміністраторам - згоден, вони не мали би бути дорожчі за охорону, а по факту є - питання до ЖЕКу. ЖЕК, звісно, має ще й сам отримати прибуток, але при цьому якість повинна бути максимальна.
То, что охранная фирма не получает деньги за консьержей (администраторов) - это понятно.
Я хочу разобраться с понятием "пост", если его в такой же интерпретации применить к консьержам.
Возьмем 1 подъезд - это сколько постов? Если там работает 2 человека сутки через сутки - то 2 - правильно? А если 3 человека по схеме сутки/двое - то 3 - так? И кто знает - как работают консьержи?
Я просто по аналогии хочу прикинуть тариф 1,90 на адекватность.

По прибыли ЖЭКа - по данной логике они ее получали и с охраны, и с консьержей. Поэтому поправку на это делать не стоит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 11:23 от Dimar »

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2015, 17:18 »
Если постоянно должен присутствовать один охранник - говорят один пост. Независимо от того сколько там всего человек меняется и с каким графиком, чтобы это обеспечить.

Оффлайн Yuliya

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 2
  • Я живу в : 2
« Ответ #4 : Ноябрь 20, 2015, 17:41 »
А сколько стоит нормальная охрана, без учёта неоправданной экономии???? Разве нельзя сделать перечень фирм, стоимостей, услуг, обсудить на зборах как было  когда воевали с гдипом? А то какой-то цирк с одним актёром устроили... Куда спешим вообще?

Оффлайн Jetset

• Соседи
  • Full Member
« Ответ #5 : Ноябрь 20, 2015, 18:44 »
Yuliya,  ребята из инициативой группы эти вопросом занимаются уже не первый месяц. Есть отдельная тема, где просили прийти на обсуждения, делали там же сравнение по ценам, условиям, обещаниями и т. д.

Оффлайн Yuliya

• Newbie
  • *
  • Я живу в : 2
« Ответ #6 : Ноябрь 20, 2015, 19:04 »
Yuliya,  ребята из инициативой группы эти вопросом занимаются уже не первый месяц. Есть отдельная тема, где просили прийти на обсуждения, делали там же сравнение по ценам, условиям, обещаниями и т. д.

где..??? ну не сидят люди сутками в форуме (спасибо что есть таков)... Хоть бы бумажку на дверь у входа... с фирмами, тарифами - предложениями.., для всех, открыто с пояснениями. А то группа есть, а инициативы скрыты получились. Спасибо людям в группе, что они есть - но нужно применить более фундаментальный подход и согласие владельцев квартир и жека на условия "сервиса", что бы жильцы потом не посылали охранников в лицо не дайбог... И вообще этим жек должен заправлять... может его менять надо раз не справляется?

Оффлайн Jetset

• Соседи
  • Full Member
« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2015, 19:58 »
Поищите тут на форуме, извините, но у меня тоже нет возможности сидеть на форуме сутками, да и ещё выступать провожатым тем, кто не может/не хочет сам найти информацию  :-\
Бумажки были у консьержа, вопрос замены ЖЭКа тоже обсуждается, но не в публичном доступе.
Если у вас есть идеи и желание помочь, а не критиковать, что надо было бы..... - присоединяйтесь, пожалуйста, к инициативой группе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2015, 20:07 от Jetset »

Yukko

• Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2015, 21:26 »
И вообще этим жек должен заправлять... может его менять надо раз не справляется?
Меняйте. Мы поддержим.

С добрым утром.

Оффлайн YuriST

• Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #9 : Ноябрь 20, 2015, 21:43 »
:-D  Посмеялся. Yukko спасибо. Тоже очень забавно читать посты людей,  которые только зарегестрировались на форуме. Не читая предыдущих 100500 постов, думают что сейчас предложат что-то оригинальное и новое. И тут сразу все такие: " Ваааау,  как же ж мы все раньше то до этого не додумались :-SS.  Где ж Вы раньше то были,  спаситель вы наш....???  "

Отправлено с моего D5503 через Tapatalk

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #10 : Ноябрь 21, 2015, 13:12 »
вопрос замены ЖЭКа тоже обсуждается, но не в публичном доступе.
О господи... Только не это!  :(
Попомните мои слова - в случае реализации этой инициативы эпопея со сменой охранной фирмы (с уже понятным трагическим финалом) покажется легкой увеселительной прогулкой.
Об эффективности деятельности всяких ОСББ в наших условиях знаю не понаслышке. Причем приводит это к полной потере любого контроля и возможностей легального воздействия на ситуацию, а также к невозможности "отыграть назад". Нужен всего лишь один аферист с горящими глазами и высшим образованием (можно даже с двумя  :D ), а также люди, которые ему поверят лишь на том основании, что с ним встречались лично. Ни на кого не намекаю.

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #11 : Ноябрь 21, 2015, 15:21 »
Я тоже уверен, что адекватно содержать комплекс может только организация непосредственно связанная с застройщиком. И  дело тут не только в доступе к проектной документации и специалистам, но и в имидже компании. Эпопея с ОСББ у меня твердо ассоциируется с проходимцем Черновецким и крайним нежеланием рисковать нормальным функционированием недешевой недвижимости ради мифических улучшений. 

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #12 : Ноябрь 21, 2015, 17:19 »
Вы частично правы.
Поправлю: не организация, связанная с застройщиком, а организация, основным видом деятельности которой будет управление жилым фондом. Это существенная разница.

Вопрос упирается в управляемость. А она в структуре ОСББ теряется полностью. Созвать и провести легитимное собрание вообще находится за гранью реального. В нашем комплексе с 944 квартирами - и подавно. О наличии профессионалов вообще говорить не приходится. Ну а если вдруг захочется сменить главу ОСББ - ууууууууууууу, держитесь. Проще на Марс полететь.

Многие ли из жильцов хотя бы приблизительно представляют структуру расходов на содержание конкретного дома и комплекса в целом? Уверяю, большая часть даже не сможет просто перечислить 50% статей затрат. Не говоря уж о калькуляции и определении, адекватны ли цифры.
Я знаю, о чем говорю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2015, 17:22 от Dimar »

Yukko

• Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 21, 2015, 18:03 »
Dimar ,  я замечательно все представляю. Поэтому имею четкое понимание, что комплексом должен управлять ЖЭК, у которого в управлении порядка 20 домов. Либо 10 таких, как у нас. Я считал экономику вопроса...

Вопрос должен ли ЖЭК застройщика управлять ЖК имеет четкий ответ: может, но не должен.

Yukko

• Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 21, 2015, 18:06 »
Кстати, я тут подумал, имея тысяч пять долларов стартового капитала, можно спокойно рейдернуть ЖК у Ковальской. Хорошая идея, кстати.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #15 : Ноябрь 21, 2015, 18:13 »
Кстати, я тут подумал, имея тысяч пять долларов стартового капитала, можно спокойно рейдернуть ЖК у Ковальской. Хорошая идея, кстати.
Гы..
Скажу больше - Вы явно переоцениваете. Это можно сделать дешевле.
Лично, практически в он-лайн режиме, наблюдал подобную ситуацию, и к чему все в итоге привело.
Душераздирающее зрелище.
Поэтому если вопрос создания ОСББ завитает в воздухе с перспективой реализоваться на практике - серьезно задумаюсь о продаже квартиры, пока не поздно. Не шучу.

Yukko

• Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 21, 2015, 18:34 »
Ну там 2-3К из пятерки на агитацию и подкуп уйдут Я понимаю, что можно ещё дешевле.

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #17 : Ноябрь 21, 2015, 20:27 »
Ну, а згодом?
Про наслiдки можливi не подумать
Один лиш тiльки раз - i вже крадеться
Пiз...єц з своєю усмiшкою хижой,
Простуда, гемарой, чиряк на срацi,
Запльована пiдлога, лiкарi,
Вiд шприця гематома i - могила!
На нiй брудна Офелiя вонюча
Та купка маргариток, а пiд нею
Лежить той фраєр, що любив купатись.

Лесь Подерв'янський: Гамлєт, або феномен датського кацапiзму.