Октября 15, 2019, 16:43

Автор Тема: Домофоны. Ответы на вопросы  (Прочитано 35856 раз)

Yukko

• Гость
Домофоны. Ответы на вопросы
« : Апреля 28, 2016, 21:42 »
Отдельная тема для ответов на вопросы по новой домофонной системе Элтиса.

Часть вопросов была задана в теме про Охрану. Ответы:

Копирую ответы сюда:
Обсуждение новой системы идет уже минимум 2 месяца. Не так активно, как охраны, но все же.
Посмотрите первый пост в этой ветке.

Самое главное — новая система позволяет контролировать ключи и прописывать их в базе данных так, чтобы не было дубликатов. Т.е. новая система даст лучшую защиту от посторонних посетителей.

Второй плюс системы — видеовызовы, связь калитки ЖК на КПП и домашнего домофона, удаленное управление и т.д. Т.е. я тут согласен с norman_ua, что вкуснях в системе много, а ценник более чем адекватный за предлагаемый функционал. Но уровень управления этой миграцией очень низкий — это уровень выпускников колледжа животноводства, т.е. оленей научились загонять, но не  более.

У меня только что был разговор с Элтисом.

По результатам:
1. он сделает звонок айтишникам, быстро поднимут сайт и разберутся, почему не виден договор (думаю, что "быстро" — это до понедельника, но посмотрим)

2. мы напишем на форуме, что СИСТЕМА24 — их, но рекомендация должна быть такая, чтобы люди ничего не подписывали до тех пор, пока они не начнут понимать, а что именно они подписывают

3. сказал, что тарифы внесут прямо в заявку. Я попросил, чтобы заявка имела вид двустороннего договора

4. он прибудет на место через час и будет на месте до вечера, готов отвечать на вопросы по системе, общаться с жильцами в том числе, я попробую с ним пересечься сегодня, когда приеду вечером. Попрошу его по приезду все ранее подписанные жильцами заявки заменить на двусторонние договора или на версию заявок 2.0  с тарифами.

5. связь с Андернетом всячески отрицает. Объяснить, почему процесс подписания заявок на Элтис администрирует человек из Андернета, он не смог.

Если они не начнут быстро исправлять ситуацию и профессионально управлять процессом, то под удар в первую очередь попадет Андернет, потом Элтис, потом ЖЭК и уже паровозом инициативная группа. Причем для нас репутационные потери не грозят ничем — мы как собрались, так и разойдемся, превратившись обратно в неорганизованных недовольных жильцов, конструктивный диалог с которыми невозможен.

Если я правильно разобрался, то система 1.0 черновая, считайте, что это дешевая тестовая версия с ограниченным функционалом. После демонтажа она переносится на другой объект, а на ее место ставится новая.

Т.е. ее поставили абы была, люди попользовались, сказали: а вот мы бы хотели еще в системе и загнули с десяток пальцев.

В ответ услышали: так все эти фичи стоят денег... купите лицензию!

Могу еще раз подчеркнуть, что при всем понимании, зачем эти трансформации нужны, я не понимаю, как можно умудриться проводить эти трансформации так непрофессионально.

« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 11:38 от Serg »

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4г
Re: Домофоны. Ответы на вопросы
« Ответ #1 : Апреля 28, 2016, 21:43 »
Друзья, тут из ЖК передают, что Андернет при смене системы коллективного доступа рассказывает, что
1. Система меняется по требованию инициативной группы!
2. Что по требованию инициативной группы вводится плата за пользование ключами

Жильцы конечно же недовольны инициативной группой. Какие негодяи они все! Ганьба!

Андернет, я так понимаю, доживает последние дни в ЖК... поэтому гадит там, где ест.

Тонкий намек, на толстые обстоятельства:

ИГ добивается входа альтернативных провайдеров.

Выводы делайте сами.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2016, 00:45 от Serg »
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Yukko

• Гость
« Ответ #2 : Апреля 28, 2016, 21:46 »
Это рассказывает представитель Андернета

Тонкий намек, на толстые обстоятельства:

ИГ добивается входа альтернативных провайдеров.

Выводы делайте сами.
Мне звонил Ланет. Сегодня будет апдейт в соответствующей ветке. Могу Андернету пожелать удачи

Я не понимаю, каким боком Андернет к системе пропуска в ЖК?

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
  • Этаж: 8
  • Я живу в : ЗО-2
« Ответ #3 : Апреля 28, 2016, 21:59 »
Ну по факту, тариф действительно появляется. В принципе, это было ожидаемо при вводе системы 2.0, отсюда и всякие вопросы.
Из того, что слышал от недовольных - мы же оплачивали старую систему (при покупке), а теперь будем платить за новую.
Лично меня настораживает, то, что в своем объявлении ЖЭК ничего про появление регулярных платежей не говорил.
Не ясно, кто будет выставлять счета и как их нужно будет оплачивать.
Ну и странно, что договора с какой-то фирмой "СЕРВИС24". ИГ, вы контактировали с ними? Это они и есть "Элтис" или это какой-то посредник?

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Апреля 28, 2016, 22:08 »
Я сегодня тоже первый раз услышал о абонплате...
До этого, насколько я знаю, те кто ставил домофон сразу заключали договор и там была прописана абонплата, но квитанции вроде бы еще никому не приходили...
Ответ от Элтис был такой - Элтис владеет оборудованием, а Сервис24 обслуживает их оборудование.Про Сервис24 до этого ничего не слышал...

Yukko

• Гость
« Ответ #5 : Апреля 28, 2016, 22:10 »
Есть фокус.

Звоним в Элтис, говорим, что будет встреча с ЖЭКом, на встрече появляется дядя с косичкой из Андернета.

При этом
1. Элтис отрицает связь с Андернетом
2. Андернет отрицает связь с Элтисом
3. Вместо Элтиса в результате этого движка появляется какой-то совершенно чумовой наспех подготовленный сервис 24

Про абонплату, кстати, я писал раньше. Могу найти пост, когда киндера спать ухожу.
Про то, что в ЗО1  такая система уже стоит и люди тоже чем-то были недовольны, тоже вроде писал.

Новинка заключается в том, что Андернет кивает на инициативную группу. Но мы-то готовы занять конструктивную позицию по этому вопросу...

Я от своего имени предлагаю, ключей никаких не брать и за услуги не платить. Проход в ЖК обеспечивает копия договора купли-продажи квартиры.

Enjoy!

Оффлайн Юлия

• Jr. Member
  • **
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 20
« Ответ #6 : Апреля 28, 2016, 22:18 »
Не совсем понятна схема с подписанием дом.соглашения с Элтисом. Т.е. подпишите допку к договору, который должен быть на сайте, который не работает  :))
ИГ, подскажите, что за схема с подписанием договора? Спасибо.

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Апреля 28, 2016, 22:18 »
ИГ об этом ничего не знает...

Yukko

• Гость
« Ответ #8 : Апреля 28, 2016, 22:26 »
Ага. От слова "совсем". Про сервис 24 слышу впервые.

У меня есть сомнения в адекватности того человека, который запускает эту систему, одно дело запускать быстро,, а другое дело в процессе запуска не использовать мощный инструмент человека под названием МОЗГ...

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Апреля 28, 2016, 22:27 »
Вот что говорит кеш гугла

Оффлайн Юлия

• Jr. Member
  • **
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 20
« Ответ #10 : Апреля 28, 2016, 22:27 »

Сергей, уже увидела. Спасибо.

Yukko

• Гость
« Ответ #11 : Апреля 28, 2016, 22:54 »
Вывод бота:
По коду 38527170 найдена компания

ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ "СЕРВІС24"
Код: 38527170
Адрес: 02068, м.Київ, Дарницький район, ВУЛИЦЯ АННИ АХМАТОВОЇ, будинок 5, квартира 29
Директор: БІДЮК ІГОР МИКОЛАЙОВИЧ
Вид деятельности: 95.11 Ремонт комп'ютерів і периферійного устатковання
Состояние: зареєстровано
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 23:20 от Yukko »

Dexter

• Гость
« Ответ #12 : Апреля 28, 2016, 22:58 »
при замене ключей суют договор с абонплатой на подпись? без его подписания ключи не поменяют, я правильно понимаю?

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Апреля 28, 2016, 22:58 »
Ага

Dexter

• Гость
« Ответ #14 : Апреля 28, 2016, 23:10 »
расчет на то что 5 грн в месяц не такая большая сумма для человека и дофига людей может подписать эту бадягу )) в масштабах комплекса - 5к грн в месяц на пустом месте, нормальная же тема girl

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
« Ответ #15 : Апреля 28, 2016, 23:12 »
расчет на то что 5 грн в месяц не такая большая сумма для человека и дофига людей может подписать эту бадягу )) в масштабах комплекса - 5к грн в месяц на пустом месте, нормальная же тема girl
Ну пока других вариантов нет и не предвидится. Объективно, поддержка системы стоит денег, поэтому за это кто-то должен платить (либо в виде абонплаты, либо ЖЭК из своих закромов (из другой абонплаты) ).
Но я не хочу ничего подписывать, не прочитав договор, а его на руки не выдали, как оказалось.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2016, 23:14 от sndr »

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #16 : Апреля 28, 2016, 23:12 »
Ну абонплата за домофон есть везде...

Тут непонятка с этим сервис24

Yukko

• Гость
« Ответ #17 : Апреля 28, 2016, 23:25 »
вопрос не в абонплате. а в том, как это подается. И в том, что люди подписывают все, что им дают на подпись.

Приходит абсолютно никому неизвестный дядя Вася из никому неизвестной конторы, говорит: тут подпишитесь!
Жилец: за что?
Дядя Вася: за договор, что вы его будете выполнять!
Жилец: а... (и подписывает)
А потом спрашивает: а сколько платить-то?
Дядя Вася: 10 гривен. Немного!
Жилец: ОК. О кто сказал, что платить надо?
Дядя Вася: ну инициативная группа!
Жилец: вот уроды.

Т.е. жилец сам подписал что-то, дядя Вася за непонятный сервис с платежами на непонятную контору начал получать деньги, но уроды — инициативная группа.

Оффлайн Михайло

• Full Member
  • Номер Дома: 4Б
« Ответ #18 : Апреля 29, 2016, 09:37 »
Друзья!

Выскажу свое мнение относительно вчерашнего ажиотажа с подписанием договоров на безключевой доступ.

Лично я ключ не брал и заявление не подписал по двум причинам:

1. Почему мне навязывают услуги, которые я уже получаю и оплачиваю? Когда я принимал квартиру, безключевой доступ в доме уже был инсталирован. То есть подписывая договор с ЖЭКом на обслуживание дома, само собой понималось, что я плачу за обслуживание дома в котором уже есть безключевой доступ (равносильно как и лифт, и перила, и т.д.).  Сейчас приходит компания и говорит, что мы будем обслуживать оборудование, которое уже было установлено, обслуживалось и нормально работало до них. То есть, с таким же успехом завтра придет другая компания, которая скажет, что мы теперь будем обслуживать лифт и вы должны за это платить иначе будете ходить пешком.

2. На подпись давали не сам договор, а заявление на присоедение к договору, который размещен на сайте заказчика. Учитывая, что он в электронном виде, условия последнего "могут" быть изменены в одностороннем порядке исполнителем не в интересах заказчика. Учитывая "наш" менталитет, я бы не рискнул урегулировать договорные отношения с заказчиком в такой форме.

Наиболее возмутило то, что представители компании ссылались на инициативную группу. А на сколько я понимаю, инициативная группа не имеет к этому никакого отношения, то есть людей обманным путем побудили к заключению договора. Это ни что иное как мошенничество.

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
« Ответ #19 : Апреля 29, 2016, 09:44 »
Друзья!

Выскажу свое мнение относительно вчерашнего ажиотажа с подписанием договоров на безключевой доступ.

Лично я ключ не брал и заявление не подписал по двум причинам:

1. Почему мне навязывают услуги, которые я уже получаю и оплачиваю? Когда я принимал квартиру, безключевой доступ в доме уже был инсталирован. То есть подписывая договор с ЖЭКом на обслуживание дома, само собой понималось, что я плачу за обслуживание дома в котором уже есть безключевой доступ (равносильно как и лифт, и перила, и т.д.).  Сейчас приходит компания и говорит, что мы будем обслуживать оборудование, которое уже было установлено, обслуживалось и нормально работало до них. То есть, с таким же успехом завтра придет другая компания, которая скажет, что мы теперь будем обслуживать лифт и вы должны за это платить иначе будете ходить пешком.

2. На подпись давали не сам договор, а заявление на присоедение к договору, который размещен на сайте заказчика. Учитывая, что он в электронном виде, условия последнего "могут" быть изменены в одностороннем порядке исполнителем не в интересах заказчика. Учитывая "наш" менталитет, я бы не рискнул урегулировать договорные отношения с заказчиком в такой форме.

Наиболее возмутило то, что представители компании ссылались на инициативную группу. А на сколько я понимаю, инициативная группа не имеет к этому никакого отношения, то есть людей обманным путем побудили к заключению договора. Это ни что иное как мошенничество.

Хотя я и понимаю, в чем необходимость обновления системы, и не считаю 5 грн/мес, какой-то заоблачной платой, но аналогично, наученный горьким опытом, подписывать что-то не прочитав договор (а сайт недоступен, кстати), ничего подписывать не стал.

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #20 : Апреля 29, 2016, 09:52 »
Ми тут зважили наявні факти і зрозуміли, що Сервіс24 та Андернет пов'язані. Один із фактів, який свідчить про це, форми заявок на підключення (додається фото - зліва заявка Андернет, справа - Сервіс24). Я не кажу що така пов'язаність для нас означає щось погане, на данному етапі просто констатую факт.

P.S. при цьому всім нам важливо розуміти, що запуск системи версії 2 Елтісу прямо впливатиме на можливісь надання охороною послуг на рівні, якого ми очікуємо + інструкція про пропускний режим прописана з урахуванням того, що ця система працюватиме.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 09:54 от norman_ua »

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Д
« Ответ #21 : Апреля 29, 2016, 09:54 »
Если это так, то при наличии 3-4 свидетелей, напишем в прокуратуру и в районный отдел обращение, сославшись на ст.190 (мошенничество) и ст.125 (клевета) кримінального кодексу.

Андернет, ау!

UPD:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/2001-05/page5
     Стаття  125. Наклеп
     Наклеп, тобто  поширення  завідомо  неправдивих  вигадок,  що
ганьблять іншу особу, —
     карається позбавленням волі на  строк  до  одного  року,  або
виправними роботами на той же строк, або штрафом від  тридцяти  до
вісімдесяти   мінімальних   розмірів   заробітної    плати,    або
громадською доганою.
     Наклеп у друкованому або іншим способом розмноженому творі, в
анонімному листі,  а так само вчинений особою,  раніше судимою  за
наклеп, —
     карається позбавленням волі на  строк  до  трьох  років,  або
виправними роботами на  строк  до  двох  років,  або  штрафом  від
п'ятдесяти до ста двадцяти мінімальних розмірів заробітної плати.
     Наклеп, поєднаний  з обвинуваченням у вчиненні державного або
іншого тяжкого злочину, —
     карається позбавленням волі на строк до п'яти років.
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2016, 10:26 от just_now »
Наличие "своего виденья" у ЖЭКа не означает, что у Жильцов его нет и не может быть!

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
  • Номер Дома: 2
« Ответ #22 : Апреля 29, 2016, 10:12 »
Элтис единая альтернатива по домофонам?

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #23 : Апреля 29, 2016, 10:14 »
Так, це зараз не обговорюється, бо Елтіс вже поставив обладнання, при цьому зробив це оперативно - йому поставили рамки до 1.05. Якщо ми хочемо, щоб система запрацювала, працюємо з Елтіс.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Оффлайн blackexecutor

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4-Г
  • Этаж: 7
« Ответ #24 : Апреля 29, 2016, 10:21 »
Я не против работать с Элтисом. Я хочу договор в письменном виде. Двухсторонний.