Август 05, 2020, 22:11

Автор Тема: "КЭ" "порадовал" свежей платежкой за отопление и горячую воду...  (Прочитано 31424 раз)

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
:o
Я теперь понимаю, почему народ за МОП не воюет. Если владельцы квартир со счетчиками отвоюют платежи по МОП и добьются перерасчета, то квартиры без счетчиков будут платить ещё больше!
А известно, какой процент квартир без счётчиков? Если и больше, то совсем ненамного, ведь ветка отопления МОП отключена. Только за счёт потерь на теплотрассе до квартиры.
Самое главное - фактически нереально проверить правильность расчётов. Ведь надо взять потребление одного подъезда за месяц, посчитать, сколько потребили квартиры со счётчиками, вычесть из общей цифры и разделить на оставшиеся метры.

З.Ы. Поднял свои платёжки за прошлый год - МОП не выставляли.
Даёшь каждому жильцу по комфорт-классу

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
Звонила в Киевэнерго,связывают такие счета с увеличение подачи тепла. :)

Dexter

• Гость
Прелесть инд счетчика в том что он не только хорошо экономит при правильном использовании - up to x3 or more times, но и в том что вам эти уроды не могут с потолка нарисовать такие суммы, вы сами видите сколько потребляете и как получается счет, я бы на вашем месте разобрался до конца с этими платежками счастья и только потом их оплачивал, весь дом не мог потребить в 3750/976 ~ 3.8 раза больше тепла за январь чем за декабрь, это бред

http://zo2.kiev.ua/uslugi/teploschetchiki-otoplenie-santehnika/msg6322/#msg6322

Валера, не благодарите, просто закиньте сколько не жалко на карту ;D
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 10:14 от Dexter »

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
Прелесть инд счетчика в том что он не только хорошо экономит при правильном использовании - up to x3 or more times, но и в том что вам эти уроды не могут с потолка нарисовать такие суммы, вы сами видите сколько потребляете и как получается счет, я бы на вашем месте разобрался до конца с этими платежками счастья и только потом их оплачивал, весь дом не мог потребить в 3750/976 ~ 3.8 раза больше тепла за январь чем за декабрь, это бред

Я тоже считаю,что это бред.А можно запросить показания общедомового счетчика у ЖЭКа?С МОП такие счета не связывают...и дальше ответ по отработанной схеме,что все должны оплачивать МОП,даже если он у нас отключен,ссылаясь на законы.
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 10:20 от honey »

Оффлайн blackexecutor

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4-Г
  • Этаж: 7
:o

Я теперь понимаю, почему народ за МОП не воюет. Если владельцы квартир со счетчиками отвоюют платежи по МОП и добьются перерасчета, то квартиры без счетчиков будут платить ещё больше!
Походу КЭ заставили таки сделать перерасчет за МОП, и они тупо спихнули его на бессчетчиковых )

Оффлайн Lenivka

• Full Member
  • Номер Дома: 4Г
  • Этаж: 22
Нам вообще вчера пришла странная платежка от КЭ. Показания счетчика неизменны (их видимо, просто не сняли..  вызвали сантехника, посмотрели до 1 Гккал точно нажгли), т.е. по счетчику к  оплате 0 грн. При этом в графе начислено - 300 грн.

Бардак у них там по ходу полнейший.
Заплатите, мол, 300 под шумок ни за что, а в следующем месяце бабахнут нам долги по счетчику... bomb

Оффлайн MrRoman

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 25
50кв2 - 2300грн отопление, счетчика нет :(

Оффлайн Links

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4 г
Разница в счете за январь в 3 раза повергла в шок. На сайте Киевэнерго можно посмотреть показатели общедомового счетчика, которые отличаются от декабрьских где-то в полтора раза (138,6125 Гкал в декабре и 206,4270 в 4 г).
Делаем выводы и ставим индивидуальные счетчики.

Оффлайн alexey-kost

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4В
Разница в счете за январь в 3 раза повергла в шок. На сайте Киевэнерго можно посмотреть показатели общедомового счетчика, которые отличаются от декабрьских где-то в полтора раза (138,6125 Гкал в декабре и 206,4270 в 4 г).
тогда и платёжка по логике должна быть в полтора

Оффлайн sargey

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Б
Нам вообще вчера пришла странная платежка от КЭ. Показания счетчика неизменны (их видимо, просто не сняли..  вызвали сантехника, посмотрели до 1 Гккал точно нажгли), т.е. по счетчику к  оплате 0 грн. При этом в графе начислено - 300 грн.
Аналогично (правда сам счетчик еще не проверял) - по показаниям счетчика 0, но начислили 408 грн - пока неясно за что, в portmone нет разбивки, но подозреваю, что за МОП. Я даже предположил, потому что топили плохо и Т на счетчике был меньше 40С :). Теперь надо проверить, что там счетчик насчитал.

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
Скиньте пожалуйста ссылку посмотреть показатели счетчика =)

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2

Бардак у них там по ходу полнейший.
Заплатите, мол, 300 под шумок ни за что, а в следующем месяце бабахнут нам долги по счетчику... bomb

Вы раскрыли заговор, Lenivka !

1. Наверное жильцы дожали Киевэнерго по отоплению МОП и МОП перекинули на бесчетчиковых
2. Возврат тем, кто с индивидуальными счетчиками они еще не провели
3. Николай Николаевич временно занимается интелектуальным трудом на другом обьекте Ковальской, его обязанности выполняет Залозный и походу херовенько выполняет. В обязанности главного инженера входит считывание и подача показаний всех индивидуальных счетчиков в КЭ, что в этом месяце Залозный это не сделал - это ж опбегать нужно все, все 175 этажей в ЖК

Итого имеем :
1. Квартиры с индивидуальными счетчиками - 0 за потребление по счетчику + какая-то сумма за МОПя Я, к примеру, потребил, 0,04 Гкал (56,5 грн), но в квитанции 0 грн + 318 грн за МОП (который не отапливается)
2. Квартиры на общедомовом - заплатили и за себя, и за квартиры с индивидуальными счетчиками, и за МОП за прошлый период
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 11:30 от batforever »
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4г
  • Этаж: 8
У меня по счетчику тоже 0. Красота. Не плохо так наказали пользователей без счетчиков, судя по всему.
Это такой залет инженера, что я просто в шоке.

В обязанности главного инженера входит считывание и подача показаний всех индивидуальных счетчиков в КЭ, что в этом месяце Залозный это не сделал - это ж опбегать нужно все, все 175 этажей в ЖК
У них электронная система (M-bus), там, если все настроенно, даже ходить не нужно.

Dexter

• Гость
Саша дело говорит, вот и нашли виновного ;D коллективно скинуться на паяльник и в гости к нач жэка. А самое смешное то, что в след месяце люди с инд счетчиками все равно заплатят за использованное в январе тепло + февральское тепло )) а вот общедомовые не факт что будут пересчитаны, это очередной гемор. Я всегда сам вношу показания и два раза в месяц проверяю показания счетчика, так что не завишу от некомпетентных личностей, которые просто забыли сделать свою работу. Киевэнерго по барабану кто будет платить за поставленное тепло и крайними всегда остаются люди без счетчика. Если отрапортовано что по индивидуальным показания 0, то остальные просто платят всю сумму, кто-то же должен оплачивать ее
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2017, 11:47 от Dexter »

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2

У них электронная система (M-bus), там, если все настроенно, даже ходить не нужно.
Она вроде не действует и Коля бегал раз в месяц, а Залозный из кабинета не выйдет, не то, что показания со счетчиков снять, а и на неубранный снег посмотреть, когда его просили пойти и посмотреть
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4г
  • Этаж: 8
Она вроде не действует...

И кто в этом виноват? Ковальская? КЖС? Почему она до сих пор не работает?
У нас, кстати, тот же M-bus и для электрических счетчиков должен работать (и даже какие-то данные "автоматически", ну или в режиме передачи данных из ЖЭК, передавались).

Оффлайн Паша

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-Д
  • Этаж: 23
Да, счета большие у жителей без счетчика похоже из-за того что на них навесили то что фактически потребили жильцы со счетчиками.

На счет МОПов Киевэнерго упорото стоит на своем, получил отписку по поводу обращения через сайт (не через телефон, это отдельно):
Шановний клієнте!

Житлові будинки спроектовано з урахуванням сукупного теплового режиму всіх приміщень за умови підтримання в них нормованої температури. Зокрема, проектом забудови передбачено опалення місць загального користування (МЗК) та сходових клітин. Внутрішньобудинкові мережі централізованого опалення (ЦО) та централізованого постачання гарячої води (ЦПГВ) належать до інженерного-технічного обладнання житлового будинку і є його невідʼємною частиною.

Підтримання температури у МЗК відбувається не тільки через опалювальні пристрої, а також за рахунок теплопередачі крізь огороджувальні конструкції житлових приміщень.

Таким чином, до опалюваної площі будинку не включаються лише площі тих приміщень, які відокремлені від приміщень, що опалюються, стінами або дверними чи віконними прорізами із заповненнями, які відповідають вимогам з опору теплопередачі для огороджуючих конструкцій житлових будинків. В іншому разі площа цих приміщень входить до опалюваної площі квартири (будинку).

З урахуванням норм пунктів 6 ,12 Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення, затверджених Постановою КМУ № 630 від 21.07.2005, послуги з централізованого опалення повинні відповідати нормативній температурі повітря у приміщеннях квартири за умови їх утеплення споживачами та вжиття власником (балансоутримувачем) будинку та/або виконавцем житлово-комунальних послуг  заходів до утеплення місць загального користування будинку.

Утеплення МЗК полягає у наявності у під’їзді дверей, вікон та стекол у них тощо для утримання всередині будинку теплого повітря та запобігання його потрапляння ззовні. Тобто навіть після відключення МЗК від теплопостачання, їх обігрів відбуватиметься за рахунок транзитних внутрішньобудинкових мереж та тепловіддачі від сусідніх приміщень.

Власники квартир, як співвласники МЗК, повинні брати участь у витратах на утримання будинку пропорційно опалювальної площі житла, а визначення плати за їх опалення проводиться відповідно до Методики розрахунку кількості теплової енергії, спожитої на опалення місць загального користування багатоквартирних будинків, що затверджена наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України від 31.10.2006 № 359.

З повагою
Фахівець кол-центру

Оффлайн Volodymyr

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 2
  • Я живу в : zo2
А самое смешное то, что в след месяце люди с инд счетчиками все равно заплатят за использованное в январе тепло + февральское тепло )) а вот общедомовые не факт что будут пересчитаны, это очередной гемор.

А как общедомовые могут быть "не пересчитаны"?  По логике, если квартиры с индивидуальными счетчиками не оплатили за январь потребленное тепло, то в феврале они должны будут заплатить за два месяца.  То есть - показатель общедомового счетчика в феврале минус потребление квартир с индивидуальными счетчиками за январь-февраль, а разницу разбросают на квартиры без счетчиков (+/- МОП). Соответственно квартиры без счетчиков должны будут оплатить "вдвое" меньшую сумму нежели "обычно". Или там другие расчеты?

Dexter

• Гость
А как общедомовые могут быть "не пересчитаны"?  По логике, если квартиры с индивидуальными счетчиками не оплатили за январь потребленное тепло, то в феврале они должны будут заплатить за два месяца.  То есть - показатель общедомового счетчика в феврале минус потребление квартир с индивидуальными счетчиками за январь-февраль, а разницу разбросают на квартиры без счетчиков (+/- МОП). Соответственно квартиры без счетчиков должны будут оплатить "вдвое" меньшую сумму нежели "обычно". Или там другие расчеты?

да, по-идее логика должна бы такая, я об это не подумал. в след месяце общедомовые заплатят меньше, но это при условии что показания индивидуальных будут собраны и переданы в киевэнерго, для этого надо стимулировать Игоря Ивановича, каким образом это уже другой вопрос, тк как жильцы скорее всего сами не будут ничего вносить. это еще хорошо, что тариф не поменялся на отопление в этом промежутке времени, тогда было бы вообще весело, если бы он, скажем, увеличился то тех, у кого индивидуальные, нагрели бы на хорошую сумму, поэтому советую еще раз всем контролировать и вносить показания лично

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
Соседи, не будьте наивными. То, что вам по индивидуальным счётчикам не выставили счета никак не освобождает от уплаты за потреблённое тепло. Счетчик ведь вам назад не отмотали. Ну и КЭ всегда докажет, что передавать данные - ваша прямая обязанность.

Оффлайн lovetc

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-Б
  • Этаж: 5
В нас за січень вийшло 570 грн по лічильнику і 209 грн МЗК. Кв. 50м2
Я кожного місяця заходжу до Ігоря Івановича, беру свої показники і вношу через особистий кабінет київенерго.
За МЗК поки платити не збираюсь, а там буде видно.

Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Оффлайн sergeyua

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 2
Я кожного місяця заходжу до Ігоря Івановича, беру свої показники і вношу через особистий кабінет київенерго.

Подскажите, указывть показания счетчика в кабинете КЕ нужно до 31го числя? Я только недавно поставил счетчик и еще не разобрался что делать с показаниями.

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
До последнего дня текущего месяца. Они потом 1,5-2 недели месяц закрывают и внести невозможно, ни тепло, ни горячую воду.

Оффлайн Links

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4 г
Скиньте пожалуйста ссылку посмотреть показатели счетчика =)
Создайте на сайте КЭ личный кабинет,там есть информация

Оффлайн lovetc

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-Б
  • Этаж: 5

Подскажите, указывть показания счетчика в кабинете КЕ нужно до 31го числя? Я только недавно поставил счетчик и еще не разобрался что делать с показаниями.
Так до кінця місяця, бо потім вже не буде доступно внесення.