Март 07, 2021, 10:35

Автор Тема: Ищется юрист для борьбы с Киевэнерго  (Прочитано 1170 раз)

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
Уважаемые соседи, а среди нас ведь есть юристы? Есть такой вопрос, а возможно и работа.
Всем известна проблема с начислением оплаты за МОП, который выключен, верно? Это отопление Мест Общественного Пользования, если вдруг кто-то не знаком с аббревиатурой. Я знаю, наверняка многие ведут активную или пассивную борьбу с оплатой этих МОПов.

Суть вопроса: есть ли законная возможность обратиться с КОЛЛЕКТИВНЫМ исковым заявлением в суд с целью перерасчёта начислений по МОПу?

Почему коллективным - стоимость юридического сопровождения достаточно высока для индивидуального пользователя, если сравнивать с размером задолженности (мой личный результат 1200 грн. за прошлый сезон).
Даёшь каждому жильцу по комфорт-классу

Оффлайн konan

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4-В
Re: Ищется юрист для борьбы с Киевэнерго
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2017, 11:24 »
в ЗО-1 нашли юриста кто согласился помогать бороться с захватом хозяевами вери вэл кафе части внутреннего двора, жители дома 1-а сбросились по 300 грн с квартиры для начала судебного производства.
Могу узнать номер если у нас действительно движуха с этим будет.

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2017, 11:33 »
Узнайте, пожалуйста. 

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2017, 12:24 »
А есть хоть один прецедент в Украине, когда решение суда обязало теплопоставляющую компанию оплатить теплопотери внутри дома (после домового счетчика) вместо жильцов? :)

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2017, 12:53 »
Надеюсь, появится. Вы против?
В данном вопросе мы обсуждаем отсутствие отопления МОП, как услуги. Нет услуги - нет оплаты. Верю, должно именно так быть.
А меня, как потребителя, теплопотери должны волновать исключительно размером тарифа потребляемой мной услуги, измеряемой показаниями индивидуального счётчика, а не каким-то многоэтажными и запутанными формулами, расчёт которых и начисление по ним проверить абсолютно невозможно.

Оффлайн Aleksey

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2017, 12:55 »
Единственное решение, поставить счетчики моп за свой счет. Но КЭ откажется брать их на баланс и предложит сделать это ЖЕКу, что ему не очень и надо, поскольку оплату за МОП и все ведомости необходимо будет вести ему. А старые платежки, скорее всего, придется оплатить или забить и будет висеть долг.

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2017, 15:34 »
ЖЭКу брать на баланс их нет смысла.
Оплаты за МОП при наличии счётчиков не будет, ведь контур перекрыт.
Кроме старых платёжек будут новые, проблема никуда не делась.

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2017, 11:19 »
Алоэ!

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #8 : Ноябрь 29, 2017, 22:37 »
Макс, и к чему это? Несмотря на то, что не приложен запрос, вполне нормальный ответ. Коммерческое предприятие занимается коммерческой деятельностью.

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2
« Ответ #9 : Ноябрь 30, 2017, 13:51 »
В упор не вижу взаимосвязи между противоправными действиями КЭ и поиском юриста и ответом НПУ в Шевченковском районе по "неизвестным противоправным действиям КЖС и Пикулина Д.Д. экономического характера"  В кавычках, потому что сути нет как миниумум, что бы понять были ли теоретические противоправные действия или нет
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2017, 13:54 от batforever »
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #10 : Ноябрь 30, 2017, 16:07 »
Граждане, ветку загадили. Прошу высказываться по теме.
Отправил запрос модератору удалить посты, не связанные с темой топика. Не удивляйтесь, если почистят.

Оффлайн Zorro.

• Соседи
  • Full Member
  • :)
  • Квартира номер: ХХХ
  • Номер Дома: 3
  • Я живу в : Z0-II
« Ответ #11 : Ноябрь 30, 2017, 18:23 »
Граждане, ветку загадили. Прошу высказываться по теме.
Отправил запрос модератору удалить посты, не связанные с темой топика. Не удивляйтесь, если почистят.

Извини Дима пока тут на Форуме есть "ТРОЛИ" тут делать норм людям нечего  hi
Надо будет доки в личку скину тебе!

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: Номер дома
« Ответ #12 : Декабрь 05, 2017, 22:18 »
Есть один профессионал с опытом:
https://kp.ua/incidents/585631-naiden-mertvym-yuryst-vyyhravshyi-sud-u-kyevenerho

Юриста мы уже искали. Консультацию юриста я получал. (UPD: см. закрытый форум)
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 00:57 от Yukko »
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Декабрь 05, 2017, 22:26 »
По всем обращениям в КЭ идет жесткий и осознанный игнор. Киевэнерго отвечает только на то, что считает удобным. Колцентр "умных" клиентов форвардит на умных и наглых операторов.

Если вы с ответами операторов несогласны, вам предлагается явиться лично в ЦОК. Похождения в ЦОК не приводят абсолютно ни к чему, все бумажки, которые написаны там, теряются.

Более того, КЭ активно начал слать абонентам бумажки, подписывая которые, вы соглашаетесь с досудебным урегулированием задолженности. Иначе КЭ на вас подает в суд. Бумажка составлена в лучших традициях словесных манипуляций. Читаешь ее и сразу чувствуешь себя виноватым.
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #14 : Декабрь 05, 2017, 22:39 »
Извини Дима пока тут на Форуме есть "ТРОЛИ" тут делать норм людям нечего  hi
Надо будет доки в личку скину тебе!
Твои обращения я читал. Они в корне преступные по отношению ко всему ЖК. Я тебе об этом писал в вайбер. Требовать надо не включения услуги, а пересчета.

Я бы в КЭ в эти обращения вчитался, пришел бы, открутил вентиль на МОП, опломбировал бы его в каждом подъезде, чтобы его не дай бог никто обратно не закрутил, и увеличил бы еще начисления в полтора-два раза по каждому дому. Сейчас всех обворовывают на 200 000 грн. в месяц в ЖК, а было бы на 400 000.

Радует только то, что за управление внутренними сетями в доме в тч за задвижку МОП отвечает КЖС, а не КЭ, о чем КЭ говорит сам с нескрываемым сожалением.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 00:56 от Yukko »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #15 : Декабрь 06, 2017, 00:55 »
В закрытом разделе форума выложил детально и очень подробно по общению с юристом огромную кучу информации. Кто не в группе Соседи, извините, прав добавлять в группу у меня нет (пожалуйста, не пишите мне в личку). Закрытый форум только для этой группы.
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 01:26 от Yukko »

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #16 : Декабрь 06, 2017, 10:04 »
Более того, КЭ активно начал слать абонентам бумажки, подписывая которые, вы соглашаетесь с досудебным урегулированием задолженности. Иначе КЭ на вас подает в суд. Бумажка составлена в лучших традициях словесных манипуляций. Читаешь ее и сразу чувствуешь себя виноватым.
Что за бумажки? Не приходило пока. Есть на что глянуть?

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #17 : Декабрь 06, 2017, 10:26 »
Что за бумажки? Не приходило пока. Есть на что глянуть?
Я, если не забуду, сделаю фотку и скину в вайбер.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #18 : Декабрь 06, 2017, 10:30 »
Я немного подумал. Мой пост в закрытом разделе состоит из двух частей. 1-ая часть — мой текст, который я спокойно могу публиковать где угодно, 2-ая часть — переписка с юристом, которая не совсем подлежит обнародованию в публичном доступе (хотя бы по той причине, что мне не давали на это разрешения).

Выкладываю в закрытой части почти без искажений переписку в мессенджере с юристом по поводу тяжбы с КЭ.
А другую часть поста выкладываю ниже.

-=-=-=-=-=-=-=-=
Выкладываю в закрытый раздел, т.к. человек писал лично мне, хотя, думаю, написал бы то же самое и всем. Разговор был, когда заканчивался прошлый отопительный сезон, и когда я еще надеялся, что наше совместное, родившееся мертвым, творение в виде ГО-шки, будет приносить пользу ЖК.

По тексту много нескрываемой иронии в мой адрес, но это издержки характера и профессии юриста, важна именно суть. И да, этот человек тоже читает газеты и знает, какие интересные совпадения случаются с юристами. Как пример https://kp.ua/incidents/585631-naiden-mertvym-yuryst-vyyhravshyi-sud-u-kyevenerho

Важный нюанс. Человек с юридическим образованием и опытом пишет о том же, о чем я пишу давно: НИКАКИЕ коллективные обращения НЕ помогут! Обращение от имени ГО вообще рассматривается, как риск для юриста. Т.е. либо есть решение согласно законам об управлении коллективной собственностью, либо есть решение ОСМД, либо вы все жалуетесь и обращаетесь от себя лично, как физлица.

Повторю еще раз с конкретикой, которая касается конкретно нашего ЖК и Географического Общества имени известного активиста: Громадська організація не является хозяйствующим субъектом на территории ЖК Зеленый остров 2. Все обращения, написанные от ее имени по закону можно транзитом отправлять в туалет, потому что ГО не является подписантом договоров с исполнителями услуг и не является по-умолчанию их (получателей услуг) представителем без совершения дополнительных юридически значимых действий.

Нормальная цель создания ГО, т.к. оно является неприбыльным юридическим лицом — краудфандинг, т.е. сборы с активных граждан денег, которые (деньги) не облагаются налогом. За эти деньги под чутким контролем счетной комиссии могут оплачиваться юридические или сопутствующие услуги человека, который готовит иски от участников индивидуальных физ-лиц, которые в свою очередь являются коллективными собственниками многоквартирных домов. С этих денег могут покупаться материалы, например, бумага, принтер, канцелярия, может оплачиваться транспорт и т.д. При этом сами услуги конкретных юристов, даже если они члены ГО, оплаченные по безналу за ведение профильной коммерческой деятельности, которой в процессе избежать никак нельзя, ВСЕ РАВНО облагаются налогом.

Объясняю еще подробнее на примере ЗО1. Если нет поводов для исключений и ухода от налогов, которые еще надо доказать, юрист, нанятый в ЗО1 на "войну" против рампы веривел кафе получил ДОХОД, равный сумме переводов всех соседей и обязан уплатить с этих денег в первую очередь налог! а только потом только готовить иски. Т.е. если юрист честно деньги учел, то молодцы соседи, еще ничего не выиграли, а уже подогнали государству денег на налоги, пусть даже на 5% от суммы, если юрист — ЧП. А если не учел, то стал уязвим, либо нашел способ укрыть эти деньги от налогообложения, что в нашей стране по-умолчанию считается синонимом "стал уязвим". (возможно, есть системы налогообложения, которые позволяют не платить эти деньги, если есть, то это прекрасно).

ГО теоретически!! часть расходов может пустить напрямую, либо может оптимизировать расходы отдельных совладельцев, например, оплатив создание грамотного шаблона обращений, писем и так далее. Т.е. надо иметь мозги и хорошо знать законы, чтобы использовать ГО по назначению. Это очень тонкий инструмент.

Любителям коллективных обращений и обращений от имени юридического лица (тут, кто знает лучше меня практику, подсказывайте),  которое защищает сразу весь ЖК, надо помнить о сумме судебных издержек, которые, сюрприз, привязаны к размеру прожиточного минимума, который, к гадалке не ходи, будет подниматься.

Ставки судебного сбора 2017. За подачу в суд искового заявления имущественного характера
юридическим лицом:
1,5 процента цены иска, но не менее 1 размера прожиточного минимума (от 1600 грн.);

физическим лицом или физическим лицом - предпринимателем:
1 процент цены иска, но не менее 0,4 размера прожиточного минимума и не более 5 размеров прожиточного минимума (от 640 грн. до 8 000 грн.)

Перевожу на русский:
подавать в суд от имени физлица выгоднее на полпроцента, чем от Географического общества!

Перевожу на русский номер два:
Сумма коллективного иска по МОПам равняется 200 гривен с квартиры в месяц * 1000 квартир * на отопительный сезон 4 месяца. Это грубо 800 000 грн. При исковой давности 3 года (мы же хотим ретроспективного пересчета) смело множьте на три и считайте проценты.

Перевожу на русский номер три:
Физлицо по своим квитанциям скорее всего заплатит только один прожиточный минимум, который является нижним порогом ставки судебного сбора.

Перевожу на русский четыре:
По искам физлиц ставка судебного сбора имеет верхний лимит в 8000 гривен, по исками юрлиц, которым, напрмер, является ГО, по заявлениям имущественного характера ставка судебного сбора верхней границы НЕ ИМЕЕТ!!!!!!!!!!!! чем выше сумма иска, тем выше судебный сбор!

Т.е. имеем на выходе минимум 12 000 гривен только ставки судебного сбора при подче иска от юрлица на пересчет только за один год на весь ЖК + 20% от суммы иска (см. пост в скрытом разделе), если юрист соглашается работать за % от суммы иска (см. пост в скрытом разделе), это 160 000 гривен. Либо по 1000 за каждый судебный день + деньги за подготовку иска (см. пост в скрытом разделе) + расходы, связанные с привлечением свидетелей, специалистов, переводчиков и проведением судебных экспертиз (см. пост в скрытом разделе) + расходы, связанные с проведением обзора доказательств по их местонахождению и совершением других действий, необходимых для рассмотрения дела.

Ну и конечно же помним, что стороне, в пользу которой вынесено решение, суд присуждает со второй стороны понесенные ею и документально подтвержденные суду расходы.

Надо говорить, что Киевэнерго, зная, что шансы выиграть немалые, посчитает свои расходы по-правильному и задокументирует их?

Я молчу про увеличенные ставки на апелляцию, кассацию и Верховный суд.

« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 11:40 от Yukko »

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
« Ответ #19 : Декабрь 06, 2017, 16:36 »
А как вы формулировали суть претензии к КЭ?
Хотя бы в процессе судебного разбирательства, у вас появится возможность наконец ознакомиться с цифрами по всем отдельным потребителям, чтобы соотнести этот суммарный объем тепла с тем что потребил дом по входному счетчику?

Увеличивает ли привлечение юриста шансы получить эту статистику до обращения в суд?
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 16:41 от Gor »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #20 : Декабрь 07, 2017, 00:15 »
А как вы формулировали суть претензии к КЭ?
норма Закона, на которую я опирался: если услуга ЖКХ не оказана, то должен быть перерасчет. В письме в КЭ привожу доказательства, что услуга не оказывается (прикладываю сканы писем КЖС в первую очередь) и шлю первое письмо с уведомлением.

КЭ парирует: отопление МОП оказывается даже в случае отключения батарей МОП через ограждающие конструкции (стены) и коммуникации разводки (теплопотери на межэтажных трубах и на узлах). Все это считается по методике, поэтому они считают, что всегда правы.

В ответ на это шлю: приведите баланс по дому. Начисления жильцам за потребленное тепло должно в сумме равняться начислениям по домовому счетчику. Также посмотрите на схемы подачи тепла в квартиры. Все тепло, которое греет МОП, проходит инд. счетчики. (в копию КЖС с просьбой это подтвердить, в копию ДАБІ, т.к. они могут сами делать проверки КЭ, копию в КМДА и в какой-то момент в письмах получилось 6 получателей).

В ответ от КЭ ноль. КЖС молчит. ДАБІ молчит.

Пишу в КЭ: согласно договору вызываю представителя

В ответ ноль.

Звоним в КЦ. Едем в ЦОК. Пишем заявления, наученные горьким опытом регистрируем номера заявок, имена и номера операторов и практически ведем свой журнал телефонных обращений в КЭ. Средний срок ожидания на телефоне порядка часа при каждом звонке.

На каком-то этапе приходит рикошет в КЭ от КМДА, который стоял в копии всех бумажных обращений: тут ваш абонент жалуется, услуга не оказывается, сделайте перерасчет, пожалуйста. Я в копии этого письма-рикошета.

В ответ от КЭ ноль.

Пишем отдельным письмом в КЭ, НКРЭ, Минрегионбуд, КМДА: друзья, у вас глобальная ошибка на всю страну. Это реально так! Типовый договор, утвержденный Минрегионбудом, не содержит конкретных сроков прибытия представителя исполнителя по вызову получателя услуги и указывает, что этот срок должен быть в договоре исполнителя и клиента (получателя услуги). В свою очередь КЭ подписал со всеми договор о присоединении, тупо скопировав типовый договор Минрегионбуда, в котором сроков, естественно, нет.

Отдельно тем же письмом вопросы КЭ: так какое же все таки время прибытия вашего представителя? Если этого нет в договоре, сошлитесь на любую внутреннюю бумажку.

В ответ от КЭ ноль. Минрегионбуд молчит. НКРЭ прислали отписку.

Мы в КЭ пишем еще письмо, что, мол, на обращения надо вообще-то отвечать. Приводим номера всех неотвеченных исходящих.

Ответа нет.

В начале этого 2017-2018 отопительного сезона ответ от КЭ сразу на несколько писем: мы все считаем правильно. Вот методика Кабмина. То, что вы думаете, что мы законы не соблюдаем — это неправда. Платите!

За этой бумажкой с интервалом в две недели приходит почта с уведомлением. Сходили на почту. Получили бумажку. В ней написано: мы тут на вас в суд решили подать, это вам грозит не только возмещением задолженности в принудительном порядке, но еще судебными издержками и еще пеней, но в приложении есть форма, которую надо заполнить и нам отправить. Направите — тогда не подадим. В форме признание нашей задолженности, надо только пустые поля позаполнять с цифрами, номером квартиры, фамилиями и фактически гарантийное письмо, что задолженность признаю, погашу за Х дней.

При этом часть долга, на взыскание которого они подают в суд, начислена ими по признанной ими же ошибке за горячую воду, которую мы отключили еще в мае (пересели на бойлер), но они неправильно внесли показания многотарифного счетчика после прихода их же представителя, который переписывал эти показания для составления какого-то там акта. Т.е. пока отедельно идет диалог о пересчете этой суммы за горячую воду, с нас в судебном порядке пытаются взыскать задолженность уже по двум услугам, которые мы не потребляем, и по одной из них (горячая вода) нет вообще никаких других вариантов кроме как провести перерасчет.

Этому диалогу по горячей воде уже минимум 5 месяцев из которых 2 — это обещания, что пересчитают, но последний разговор по телефону закончился фразой "идите в ЦОК и пишите заявления, приносите копии актов, которые составил наш представитель"...

Параллельно идет диалог о признании нашей квартиры как такой, в которой не установлен проточный полотенцесушитель. Т.е. один оператор в колцентре спокойно говорит, что "если вы водой не пользуетесь, то через полотенцесушитель у вас все равно течет водичка, а мы ее греем, поэтому цена куба другая, а указать, что полотенцесушителя у вас нет мы скорее всего не сможем, т.к. он предусмотрен проектом, а то, что его реально нет, нас не волнует — в проекте указан, мы считаем, что он у вас есть".

Последний диалог с КЦ КЭ по отоплению:
КЭ говорит, что внутренние коммуникации — парафия КЖСа, если отключены, то КЭ тут не при чем, у них начисления по методике. Методика правильная, а ЖЭК неправильный.

Наш вопрос "кто нам предоставляет услугу?" получает ответ: "мы (КЭ), но по включению МОП обращайтесь в ЖЭК". Мы: "нафиг нам обращаться в ЖЭК, когда мы не хотим получать услугу, а хотим перерасчет за предыдущие периоды? вы деньги нам выставляете, вы и пересчитывайте". Дальше цикл замыкается и операторы чуть ли не срываются на крик.  Суть ответов: по документам КЭ все предоставляет, ситуации, когда они фактически чего-то могут не предоставлять, просто не существует, а если мы чего-то хотим достичь, мы должны идти в КЖС, чтобы те открыли вентиль МОП.

В какой-то момент стало понятно, что КЭ уже просек, что есть _не_очень_умные_люди_, которые после отключения кровоснабжения своего мозга в порыве праведного гнева готовы включить отопление МОПов чисто ради того, чтобы восстановить мнимую справедливость, в результате чего по их мнению нагретый батареями своих же квартир воздух в МОПах просто без изменений перепишется в другую строку расходов в квитанции. КЭ въехал, что люди не понимают, что включение МОПов ради восстановления справедливости только увеличит расход теплоносителя (гарантированно же будем греть улицу), а следовательно, увеличит общие затраты на отопление без увеличения комфорта в квартирах, поэтому начал подначивать идти в ЖЭК.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 00:21 от Yukko »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #21 : Декабрь 07, 2017, 00:32 »
Увеличивает ли привлечение юриста шансы получить эту статистику до обращения в суд?
один из юристов, с кем пришлось пообщаться, говорит, что КЭ нельзя иметь прецедент в городе, когда один немаленький ЖК их натянул на пересчет по отоплению, потому что если один физик докажет, что ему услуга не оказывалась, то по закону должен быть пересчет, и по этому же закону пересчет должен произойти у всех, кто докажет, что он тоже эту услугу не получал, а это минимум весь подъезд успешного истца. 25 этажей по 4 квартиры на этаже по 200 гривен в месяц на 4 месяца отопительного сезона = 80000 за отопительный сезон — вот минимальная сумма риска КЭ.

Имея такую сумму риска, в этой схеме юрист — слабое звено номер раз, его можно либо перекупить, либо на него надавить, а судья — слабое звено номер два. Судье очередной быстрый чемпион по челночному бегу между кабинетами занесет то, что судье нужно.

Имея эти знания и опираясь на обычную логику, становится понятно, что получить официально какие-то данные до суда маловероятно.

Оффлайн pronin

• Соседи
  • Jr. Member
  • Номер Дома: 3
  • Этаж: 20
« Ответ #22 : Декабрь 09, 2017, 23:06 »
Правильно ли я понимаю что, Киевэнерго считает таким образом :

Сч(дом) - Сумма Счетчиков (всех вартир со счетчиком) - Все квартиры без счетчика ( по формуле опять же какой ?) - МОП = 0 ?

Тогда получается счета такие могут приходит, еще и потому что в Квартирах без счетчиков сделано (насколько я понимаю это запрещено) водяное отопление. Те фактически Квартиры без счетчиков потребляют больше тепла суммарно чем считается по формуле и это все переносится в МОПы ?
И не совсем понимаю как считаются пустые квартиры, а они думаю есть в каждом доме ? Например подо мной пустая квартира и потому пол холодный уже третий год как будет.

ЗЫ Тоже заплатил только за фактические показания счетчика, за отключеные МОПы платить не хочу, готов платить за потери на стояке тепла, но там суммы должны быть смешными при отлюченых МОпах, а не такие как Киевэнерго рисует.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #23 : Декабрь 10, 2017, 16:14 »
В том-то и дело, что баланс в ноль не сходится, если бы сходился, они бы ответили, т.к. им этот вопрос в явном виде задан раза три.

Мое виденье того, как они считают:
Сч(дом) < Сумма Счетчиков (всех вартир со счетчиком) + Все квартиры без счетчика ( по формуле опять же какой ?) + МОП