Август 06, 2020, 21:32

Автор Тема: ОСББ  (Прочитано 12483 раз)

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
Re: ОСББ. Аминь!
« Ответ #50 : Февраль 21, 2018, 15:44 »
Так или иначе, вы ввели людей в заблуждение. Отказ цитировать меня демонстрирует вашу слабую позицию соглашателя, которому пофиг как будет, лишь бы кто-то другой все сделал. Поздравляю.
Наличие "своего виденья" у ЖЭКа не означает, что у Жильцов его нет и не может быть!

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: Номер дома
« Ответ #51 : Февраль 21, 2018, 15:56 »
У каждого дома отдельная придомовая тер-ия?
да. А как по-другому?
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
  • Номер Дома: 2
  • Этаж: 23
« Ответ #52 : Февраль 21, 2018, 16:05 »
Так или иначе, вы ввели людей в заблуждение. Отказ цитировать меня демонстрирует вашу слабую позицию соглашателя, которому пофиг как будет, лишь бы кто-то другой все сделал. Поздравляю.
Надоели, ей Богу.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #53 : Февраль 21, 2018, 16:05 »
А кто сказал, что ОСББ должно быть 4? Почему изначально не рассматриваете вариант с одним?
потому что надо читать законы в самой точной и жесткой их интерпретации. А потом проводить собрания так, чтобы никакая КЖС не смогла придраться и через суд результаты отыграть обратно.

Мы являемся совладельцами многоквартирного ДОМА, а не многоквартирных ДОМОВ. И ОСМД — это объединение совладельцев многоквартирного ДОМА. И чтобы принять решение о присоединении чего-либо к чему-либо, надо провести собрание с кворумом в 50% о смене формы управления ДОМА, а уже потом собрание о присоединении. И боюсь, кворум по вопросу о присоединении не входит в список вопросов, по которым кворум 50%.

И смена формы управления должна быть инициирована инициативной группой из числа совладельцев квартир ДОМА, а не домов одного ЖК.

И собрание проводится именно в ДОМЕ, как в минимальной ячейке, которую можно выделить в натуральную величину, т.к. по другим единицам (квартира, площадка, подъезд) выделение в натуральную величину коллективной собственности с последующим использованием или отчужденим запрещено законом.

« Последнее редактирование: Февраль 21, 2018, 16:12 от Yukko »
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
« Ответ #54 : Февраль 21, 2018, 16:14 »
да. А как по-другому?
Я например всегда подозревал, что владельцы подземного паркинга (Сикорского 4-Е)могут обнести свою придомовую территорию забором и перестать туда бесплатно пускать желающих поиграть на детской площадке и попортить на спортплощадке покрытие :)

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #55 : Февраль 21, 2018, 16:27 »
да. А как по-другому?
Я например всегда подозревал, что владельцы подземного паркинга (Сикорского 4-Е)могут обнести свою придомовую территорию забором и перестать туда бесплатно пускать желающих поиграть на детской площадке и попортить на спортплощадке покрытие :)
не уверен, что у паркинга есть придомовая территория.

Оффлайн E.D.

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4б
« Ответ #56 : Февраль 21, 2018, 16:42 »
да. А как по-другому?
Лучше уж 4-Б пусть придомовую территорию обнесут  cool

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
Re: АНТИ ОСББ
« Ответ #57 : Февраль 21, 2018, 16:44 »
Если у кого-то есть реальные мысли и знания как это сделать - давайте организовываться и сопротивляться!!!
Если дом 4Г, то уже начали организовываться. Пора начать поближе с соседями знакомиться.
Пишите в личку. Обменяемся телефонами, потом и встретимся. Если Вы контачите с соседями, то будем расширять знакомство.

Оффлайн E.D.

• Newbie
  • *
« Ответ #58 : Февраль 21, 2018, 16:45 »
А кто сказал, что ОСББ должно быть 4? Почему изначально не рассматриваете вариант с одним?
потому что надо читать законы в самой точной и жесткой их интерпретации. А потом проводить собрания так, чтобы никакая КЖС не смогла придраться и через суд результаты отыграть обратно.

Мы являемся совладельцами многоквартирного ДОМА, а не многоквартирных ДОМОВ. И ОСМД — это объединение совладельцев многоквартирного ДОМА. И чтобы принять решение о присоединении чего-либо к чему-либо, надо провести собрание с кворумом в 50% о смене формы управления ДОМА, а уже потом собрание о присоединении. И боюсь, кворум по вопросу о присоединении не входит в список вопросов, по которым кворум 50%.

И смена формы управления должна быть инициирована инициативной группой из числа совладельцев квартир ДОМА, а не домов одного ЖК.

И собрание проводится именно в ДОМЕ, как в минимальной ячейке, которую можно выделить в натуральную величину, т.к. по другим единицам (квартира, площадка, подъезд) выделение в натуральную величину коллективной собственности с последующим использованием или отчужденим запрещено законом.
Когда есть общая придомовая - можно создавать ОСББ на несколько домов. Поэтому и спросила.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #59 : Февраль 21, 2018, 16:45 »
Цитата: Gor
Опа, а чего такая нелюбовь именно к 4Б?! Четверть площадки на их территории будет.  :'(

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #60 : Февраль 21, 2018, 16:47 »
Когда есть общая придомовая - можно создавать ОСББ на несколько домов. Поэтому и спросила.
ссылку на закон и цитату оттуда бы... чтобы мы поняли, на основе какой нормы это возможно.

Оффлайн E.D.

• Newbie
  • *
« Ответ #61 : Февраль 21, 2018, 16:48 »
Цитата: Gor
Опа, а чего такая нелюбовь именно к 4Б?! Четверть площадки на их территории будет.  :'(
Дело не в площадке  :))

Оффлайн E.D.

• Newbie
  • *
« Ответ #62 : Февраль 21, 2018, 16:52 »
 :-\
ссылку на закон и цитату оттуда бы... чтобы мы поняли, на основе какой нормы это возможно.
Да, конечно.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III (далее — Закон об ОСМД), собственники квартир и нежилых помещений в двух и более многоквартирных домах, объединенных общей придомовой территорией, элементами благоустройства, оборудованием, инженерной инфраструктурой, могут создать одно ОСМД.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #63 : Февраль 21, 2018, 17:11 »
Да, конечно.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона Украины «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» от 29.11.2001 г. № 2866-III (далее — Закон об ОСМД), собственники квартир и нежилых помещений в двух и более многоквартирных домах, объединенных общей придомовой территорией, элементами благоустройства, оборудованием, инженерной инфраструктурой, могут создать одно ОСМД.
Широкое поле для манипуляций из-за двоякого прочтения.

1. Могут, но не обязательно должны.

2. Изначально собрания все равно по каждому дому должны проводиться. Т.е. смена формы управления она все же дома касается. ИГ тоже от дома, а не ЖК. Ну не может Муляр проводить в моем доме собрание. Оно назаконное. С таким же успехом можно снести одну секцию забора и на основании тех же норм закона провести собрание в соседней малосемейке.

3. Перечисленные через запятую условия скорее всего клеятся при помощи логического И, т.е. общей придомовой территорией И элементами благоустройства И оборудованием И инженерной инфраструктурой. Доказать, что инженерная внутридомовая инфраструктура, а это именно то, за что отвечает ЖЭК/ОСББ, разная достаточно легко. Оборудование точно разное. А на планах территории, которые видел я, придомовые территории были отдельные, т.е. из 100% общего только элементы благоустройства, в частности площадка. Если бы была общая котельня, как в ЗО1 и один насос  8) вот тут уже да...
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2018, 17:15 от Yukko »

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #64 : Февраль 21, 2018, 17:18 »
На самом деле на строгий вопрос судьи, имеют ли наши дома общие элементы благоустройства, оборудования и инженерной инфраструктуры, очевидно что придется ответить - да, имеют.

Оффлайн E.D.

• Newbie
  • *
« Ответ #65 : Февраль 21, 2018, 17:19 »
Да, конечно.
Широкое поле для манипуляций из-за двоякого прочтения.

1. Могут, но не обязательно должны.

2. Изначально собрания все равно по каждому дому должны проводиться. Т.е. смена формы управления она все же дома касается. ИГ тоже от дома, а не ЖК. Ну не может Муляр проводить в моем доме собрание. Оно назаконное. С таким же успехом можно снести одну секцию забора и на основании тех же норм закона провести собрание в соседней малосемейке.

3. Перечисленные через запятую условия скорее всего клеятся при помощи логического И, т.е. общей придомовой территорией И элементами благоустройства И оборудованием И инженерной инфраструктурой. Доказать, что инженерная внутридомовая инфраструктура, а это именно то, за что отвечает ЖЭК/ОСББ, разная достаточно легко. Оборудование точно разное. А на планах территории, которые видел я, придомовые территории были отдельные, т.е. из 100% общего только элементы благоустройства, в частности площадка.
Я не говорю конкретно за наш ЖК. Изначально я задала вопрос по территории и сказала, что бывают случаи, когда можно создавать ОСББ на несколько домов.
Пы.сы. не знаю, кто такой Муляр и не в курсе его деятельности.

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #66 : Февраль 21, 2018, 17:28 »
Скорее при строительстве 4-Д они учли весь свой неудачный опыт, сполна полученный при возведении предшествующих домов в нашем ЖК :))

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
« Ответ #67 : Февраль 21, 2018, 17:39 »
В Законодательстве нет нормы о том что каждый дом обязательно должен проводить собрание отдельно. И ОСББ согласно этого же законодательства может бы создано сразу во всем комплексе. Прежде чем писать километровые посты, не мешало бы посмотреть изменения в законодательство. Чтоб было красиво и аргументировано. Надеюсь здесь не надо цитировать.? Так что юридически и теоретически есть шанс создания ОСББ в целом комплексе. Другое дело что есть опасность, что возглавят  его жулики или люди с признаками душевного расстройства.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2018, 17:57 от Joy2004 »

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2
« Ответ #68 : Февраль 21, 2018, 17:43 »
Скорее при строительстве 4-Д они учли весь свой неудачный опыт, сполна полученный при возведении предшествующих домов в нашем ЖК :))
Возможно, но реальней 4Б, 4В, 4Г и частично 4Д первую секцию гнали все кому не лень, и бригады СМУ с Выдубичей Ковальской, и подрядчики (тут кому как повезло), а 4Д, вторая секция, частично первая и БЦ не строились, потом когда дали добро - начали, но надобности в ноунейм подрядчиках не было, поэтому гнали силами СМУ Ковальской. материалы - все теже керамоблоки, базальтовый утеплитель, бетон, окна, etc. По цифрам, есть предложение, к примеру, взять 2 термометрах - оба есть у меня, советский стрелочный и китайский электронный, зайти к Гору, познакомится и померять температуру в МОП возле квартир и возде лифтов, потом у меня, потом у Саши Юкко в 4Г, все остальные параметры выдерживаем равные, закрытые двери на балкон и к лифтам. Догадайтесь у кого будет температура выше ?
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
« Ответ #69 : Февраль 21, 2018, 18:15 »
Мне показалось,  что часть из очень активных участников этого форума несколько лет назад когти рвала по поводу создания ОСББ. Уставы писала, закрытые разделы на форуме создавала чтоб не мешали непосвящённые  и тд. Кто-то кому-то ещё денег остался должен за это оказывается. И бывшие участники этой инициативы друг друга начали поливать грязью. И все это выкладывалось здесь на форуме. Теперь  поведение некоторых поменялось на противоположное. Мало того, теперь  у нас все не так плохо.. ЕВРОПАРКИНГ, например, уже хороший стал, все понял и исправился. И владельцев паркомест в личке эти активисты просто уговаривают подписать договора с  Европаркингом. Почему и когда наступило такое прозрение? Это лично мои впечатления от прочитанного на форуме. Возможно я ошибаюсь? Поправьте если что.
Я категорически против создания ОСББ при участии этих силачей с одной или другой стороны спора.

Видите, как полезно иногда вникать в суть происходящего, чтобы потом не оперировать некорректной информацией. Вопрос ОСББ никогда не стоял на повестке дня. Более того, господин Муляр в ИГ не состоял, а действовал по большей степени самостоятельно. И никто за осбб когти не рвал, кроме Муляра, например. Потому что адекватные люди прекрасно понимают к чему это все может привести.

ИГ в период своей деятельности занималась выбиванием решения проблем из КЖС. Считаю, что и на текущий момент это самый верный путь.

Сергей, для того что б уж окончательно вникнуть в суть происходящего, и не оперировать в дальнейшем некорректной информацией, хочу задать вопрос Вам: а есть на форуме люди у которых два или больше никнеймов и сколько таких людей. А то у некторорых поломанный светофор один на двоих. Бо были здесь посты всякие о том что 3 или 4 активных участников форума это один человек, который сам себе пишет и отвечает. Смешно. Но всяко бывает.. ВОПРОС К СЕРГЕЮ.

И ещё:  А есть ИГ и кто туда входит? Если не секрет конечно. И есть ли закрытые разделы форума? А то писали здесь что есть. А были? Если есть то зачем?Спасибо огромное за ответ!
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2018, 18:34 от Joy2004 »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
« Ответ #70 : Февраль 21, 2018, 18:16 »
Насколько я понимаю, организовать ОСББ вполне реально могут пару жуликов при условии бездействия большинства.
Не переживайте!
Создать ОСББ они смогут. Даже тремя участниками.
Далее должно быть собрание с кворумом не менее 50% от численности жильцов (процент меряется не количеством голосующих, а квадратными метрами). Тут мы им не дадим возможность смахлевать.

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
« Ответ #71 : Февраль 21, 2018, 18:25 »
Насколько я понимаю, организовать ОСББ вполне реально могут пару жуликов при условии бездействия большинства.
Не переживайте!
Создать ОСББ они смогут. Даже тремя участниками.
Далее должно быть собрание с кворумом не менее 50% от численности жильцов (процент меряется не количеством голосующих, а квадратными метрами). Тут мы им не дадим возможность смахлевать.

Насколько я знаю, люди которые проявили эту инициативу по квартирам ходить планируют. И законодательство они отлично знают в отличие от некторых форумчан. Я этих людей не знаю. Ничего плохого и хорошего сказать о них не могу. Но сама идею ОСББ этом комплексе мне не нравится.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #72 : Февраль 21, 2018, 18:40 »
Пы.сы. не знаю, кто такой Муляр и не в курсе его деятельности.
Как?  :o Вы не знаете представителя этого древнего, как минимум с XVI века, известного рода?
Он и тут пытается нас благородно осчастливить.

Смету правда дать не решается. Скромный наверное.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #73 : Февраль 21, 2018, 18:53 »
Обратите внимание. !!!
Представители предполагаемого ОСББ на контакт не идут.
Показательно, как я и предполагал.
Вопросы будут нелицеприятные.
Впрочем, ожидаемо.

ЗЫ. На собрание, если ничего не помешает, приду. Лишний голос "против" не будет лишним.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #74 : Февраль 21, 2018, 18:55 »
В Законодательстве нет нормы о том что каждый дом обязательно должен проводить собрание отдельно. И ОСББ согласно этого же законодательства может бы создано сразу во всем комплексе. Прежде чем писать километровые посты, не мешало бы посмотреть изменения в законодательство. Чтоб было красиво и аргументировано. Надеюсь здесь не надо цитировать.? Так что юридически и теоретически есть шанс создания ОСББ в целом комплексе. Другое дело что есть опасность, что возглавят  его жулики или люди с признаками душевного расстройства.
Я изменения специально не отслеживаю, но ребята бегают, кричат, что могут, сяду почитаю...

Но даже если могут, то собрать сразу в едином порыве кворум по всем домам — задача сильно сложнее, чем кворумы и агитация по 4-м домам отдельно. В первом острове проводили собрания отдельно. Хотя комплекс у них более связанный коммуникациями — котельня одна.

Причем, если их кворум в 50% по супер-ОСББ будет обеспечен двумя домами, то два других дома продолжат платить в КЖС и в этом случае будет анархия. Если мы хотим угробить ЖК, то конечно же нам нужно создавать супер-ОСББ.