Август 05, 2020, 22:11

Автор Тема: Вопросы эксплуатации паркинга  (Прочитано 9368 раз)

Оффлайн roman

• Full Member
Тема адресована в первую очередь владельцам паркинга, и вот буквально несколько причин ее создания:

- на сегодняшней встрече в ЖЕКе звучали вопросы о паркинге, не получившие полных и удовлетворительных ответов
- эксплуатант в лице "Европаркинга" и общение с ними - это зачастую отговорки, они решают только удобные им простые вопросы, сложные оставляя без внимания
- в целом паркинг приходит в упадок, так как не решаются базовые вопросы с настежь открытыми дверями, битой плиткой, сторонними машинами на паркоместах
- руководство нашего ЖЕКа вынуждено менять лампочки и проводить мелкий и посильный текущий ремонт на объекте, за эксплуатацию которого не получает с владельцев паркомест ни копейки

В этой теме я не покажу дорогу к светлому будущему, но есть минимум два направления по которым мы, владельцы паркомест, можем поработать:

- добиться того чтобы Европаркинг перестал быть эксплуатантом нашего паркинга, и его принял в эксплуатацию снова КЖС;
- выяснить, на каких основаниях была проведена так называемая "реконструкция" паркинга, которая позволила Ковальской выделить и продать 5 технологических разрывов, принадлежащих нам как совладельцам паркинга, в качестве новых паркомест. Требовать, соответственно, проверить законность этого процесса и наличие нарушений наших, совладельцев, прав.

Почему важен второй вопрос? Потому что эти места могли сдаваться в аренду прозрачно для совладельцев, средства могли поступать на развитие паркинга - закупку/ремонт поломанных или пропавших насосов, ремонт текущий и капитальный, работы со шлагбаумом и т.д.

На встрече с ЖЕКом отозвалось три совладельца паркинга, мы обменялись телефонами и готовы объединить усилия с теми, кто на встрече поприсутствовать не смог, и теми, кто просто хочет чтобы паркинг выглядел прилично и юзабельно.

Отписывайтесь в этой теме, пишите в личку.

Сергей Биньковский, зам. начальника КЖС, на встрече озвучил что вопрос возврата паркинга в эксплуатацию КЖС может быть рассмотрен, но нужны обращения совладельцев.

Процесс нужно начинать сейчас, обращения по смене эксплуатанта нужно писать в КЖС.
Подключайтесь
« Последнее редактирование: Март 03, 2018, 18:21 от roman »
Вайбер чат совладельцев паркинга http://bit.ly/2QoClbr

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
Re: Вопросы эксплуатации паркинга
« Ответ #1 : Март 03, 2018, 22:25 »

- выяснить, на каких основаниях была проведена так называемая "реконструкция" паркинга, которая позволила Ковальской выделить и продать 5 технологических разрывов, принадлежащих нам как совладельцам паркинга, в качестве новых паркомест. Требовать, соответственно, проверить законность этого процесса и наличие нарушений наших, совладельцев, прав.

Места проданы Ковальской или Европаркингом?

Оффлайн Michael

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #2 : Март 03, 2018, 23:40 »
   Места проданы IncoHome, одной из Компаний по Управлению Активами, которая продает всю недвижимость Ковальськой. Так мне сказал менеджер из отдела продаж Ковальськой. Но за 2 дня до этого он мне утверждал, что продать эти места невозможно...
   Эта продажа однозначно мутная, иначе бы Ковальськая назначила за эти места приличную цену и вывесила бы информацию о продаже на сайте. А так как продажа состоялась "по тихому" и очень быстро наталкивает на мысли о ее неправомерности.
   По словам Биньковского, паркинг находится на балансе КЖС, но эксплуатирует его Европаркинг. После проведения так называемой "реконструкции" было создано 5 дополнительных паркомест, которые и были проданы.
   Соответственно нужно написать официальное письмо в КЖС с требованием предоставить исчерпывающую информацию о нижеследующем:

1. Кто и на основании чего принимал решение о проведении "реконструкции"
2. По какой цене и кому были проданы эти места.
3. Почему не были поставлены в известность 198 владельцев паркомест.

Я уверен, что инициатором этой нечистой продажи были люди из Европаркинга. По моим наблюдениям, на этих, якобы проданных местах, паркуются каждый день разные автомобили. А это наталкивает на мысль, что места проданы "своим" людям с целью сдачи их в аренду и получения левых денег.

Конечной целью этой истории, по моему мнению, должно стать:

1. Расторжение договоров и изгнание Европаркинга из ЖК.
2. Возврат якобы проданных паркомест в коллективную собственность 198ми владельцев паркомест с последующим совместным решением судьбы этих мест.

« Последнее редактирование: Март 03, 2018, 23:43 от Michael »

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #3 : Март 04, 2018, 00:35 »
А насколько достоверна информация, что по документам эти места были проданы по нерыночной цене - 60.000 гривен/место?

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #4 : Март 04, 2018, 08:15 »
А насколько достоверна информация, что по документам эти места были проданы по нерыночной цене - 60.000 гривен/место?
есть ли законные способы без суда узнать сумму сделок - я не в курсе, но больше волнует вопрос не цены, а законности самого процесса продажи.

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #5 : Март 04, 2018, 08:31 »
По моим наблюдениям, на этих, якобы проданных местах, паркуются каждый день разные автомобили. А это наталкивает на мысль, что места проданы "своим" людям с целью сдачи их в аренду и получения левых денег.
у меня по одному из мест в моем ряду накопился целый фотоальбом замеченных мной разных автомобилей. если вы правы, и места проданы были кому-то из "своих" людей - это наводит также на мысль, что инициаторы и участники продажи понимают что оспорить это можно, иначе места могли быть проданы жильцам, и на них бы всегда стояли постоянные владельцы паркомест.
Хотя, информация о продаже свежая, я еще понаблюдаю за тем кто там паркуется.

НО - вопрос продажи вторичен, пока мы будем выяснять кто продал, кому, куда, за сколько, оспаривать это - паркинг потихоньку придет в негодность

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #6 : Март 04, 2018, 11:15 »
Нет ли признаков, что эти люди незаметно провели "реконструкцию" не только паркинга, а всего ЖК?
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 11:51 от Gor »

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #7 : Март 04, 2018, 15:55 »
Нет ли признаков, что эти люди незаметно провели "реконструкцию" не только паркинга, а всего ЖК?
по домам на встрече была озвучена информация, что попыток изменить распределение метража введенных в эксплуатацию помещений не было. подробнее - в соответствующей ветке и в протоколе встречи

Что касается правомерности подобных манипуляций, вот чуть законодательной базы по праву совместной собственности. дальше нужно проверять, как процедурно была сделана "реконструкция" паркинга.

Суб'єктами права спільної часткової та спільної сумісної власності можуть бути як фізичні особи, так і юридичні особи, держава, територіальні громади (ч. 2 ст. 356 ЦК, ч. 2 ст. 368 ЦК). Однак традиційно суб'єктами спільної сумісної власності виступають все ж фізичні особи, оскільки основні підстави її виникнення (укладення шлюбу, проживання однією сім'єю, приватизація житлового фонду) притаманні саме для фізичних осіб.

У законі немає ні вичерпного, ні хоча б приблизного уніфікованого переліку підстав виникнення права спільної власності. Пов'язується це з тим, що підставами виникнення права спільної власності є найрізноманітніші юридичні факти: створення або придбання майна спільними зусиллями або за спільні кошти, приватизація житла, перехід майна до кількох спадкоємців, укладення численних договорів тощо.
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 17:17 от roman »

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #8 : Март 04, 2018, 19:04 »
   По словам Биньковского, паркинг находится на балансе КЖС, но эксплуатирует его Европаркинг. После проведения так называемой "реконструкции" было создано 5 дополнительных паркомест, которые и были проданы.

"ні держава, ні територіальна громада, ні ЖЕКи, ні інші організації й об’єднання (у т.ч. ОСББ) не можуть бути «балансоутримувачем», якщо вони не є одноосібними власниками всього будинку, закріпивши за собою право власності на всі житлові й нежитлові приміщення будинку. Такий висновок випливає не лише із положень законодавства, але й підтверджується судовими рішеннями (див., наприклад, постанову Київського апеляційного господарського суду від 06.03.2012 р. № 2/297)."
http://www.osbb-inform.com.ua/2015/09/04/13/

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #9 : Март 04, 2018, 19:57 »
Места проданы Ковальской или Европаркингом?
Вы меня натолкнули на прекрасную мысль, не усну если не выскажусь.
Мне одному кажется что европаркинг (был) нужен Ковальский для того, чтобы стать чучелом в глазах владельцев?
Все видят паркующиеся автомобили на 5 "местах", разные каждый раз, и уверены что европаркинг зарабатывает левак. В это время проводится "реконструкция", покупка нужными лицами золотых нынче паркомест по символической цене.
При общей пассивности совладельцев, под неодобрительное гудение и порицание на протяжение трёх лет продолжают парковаться левые автомобили. Кеш за левую аренду капает (все же знают что кеш лучше чем безнал?), срок исковой давности истекает. Занавес
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 19:59 от roman »

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #10 : Март 04, 2018, 20:33 »
Кеш за левую аренду капает (все же знают что кеш лучше чем безнал?), срок исковой давности истекает. Занавес

Может это как-то связано с решительной декриминализацией экономических преступлений?
Согласно закону закон № 4025-VI (Федорович лично подписал  :)) ), ... за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа.  Также законом устанавливается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимым лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда они скрываются от органов следствия или препятствуют расследованию дела.
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 20:34 от Gor »

Оффлайн Gor

• Hero Member
« Ответ #11 : Март 04, 2018, 21:55 »
Еще мне представляется, что "реконструкции" с извлечением пяти мест, была заложена в паркинг еще на этапе проектирования)

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #12 : Март 04, 2018, 22:15 »
Еще мне представляется, что "реконструкции" с извлечением пяти мест, была заложена в паркинг еще на этапе проектирования)
это хочу выяснить у арх, но не Сикорского, а Коляденко. я в ДБН по крытым гаражам не нашел требования наличия технологических разрывов

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
« Ответ #13 : Март 04, 2018, 22:59 »
Однозначно нет. Видел я эти места вживую. Там действительно сложно въехать-выехать, если все соседние места заняты. Это технологические зоны. То есть проектировщик все сделал согласно нормам.
Но при очень большом желании туда можно втиснуться. Отсюда выросло желание у отдельных личностей срубить бабло. В соответствующем разделе форума, кстати, среди продавцов можно со 100% вероятностью идентифицировать это лицо.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #14 : Март 04, 2018, 23:10 »
Очень странно.
Просмотрел сейчас раздел с объявлениями о продаже паркинга. Того объявления нет.
Но еще интереснее другое – в моей личной переписке с тем человеком, где я спрашивал цену паркинга, а он мне называл вполне конкретную сумму – тоже нет.
Может у меня паранойя? Не думаю (с)

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #15 : Март 04, 2018, 23:11 »
Модераторы, ауууу!
Надеюсь, это сообщение никто не удалит?
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 23:13 от Dimar »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: Номер дома
« Ответ #16 : Март 04, 2018, 23:13 »
Модераторы, ауууу!
у Yukko, just_now нет прав на личку и на удаление пользователей.
Ветки в коммерческих разделах не чистил.
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 23:15 от Yukko »
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #17 : Март 04, 2018, 23:14 »
Пользователь был на букву r

ЗЫ. Перепроверил. Нет в личке ничего. Странно. Но сумму, предложенную мне, я точно помню.
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 23:23 от Dimar »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #18 : Март 04, 2018, 23:37 »
Yukko
Смотрим.
В соответствующей ветке было предложение о продаже паркинга.
Я в личке запросил цену и на каком уровне (верхний или нижний) он находится.
К сожалению, не додумался просто спросить номер парковочного места. Что существенно облегчило бы понимание, где оно находится.
Мне в личке была озвучена цена. Довольно "сладкая" (по нынешним меркам). Уровень верхний.
Параллельно с этим на форуме начинается обсуждение, что появились 5 "левых" мест.
Люди объективно выражают сомнения, что такие места могут быть легализированы.
Один форумчанин утверждает, что места есть и они легализированы.
На прямой вопрос он заявляет, что лично видел правоустанавливающие документы.
Никнейм этого "свидетеля правоустанавливающих документов" и потенциального продавца паркинга идентичны.
Сейчас нет ни этой темы в разделе "авто", ни соответствующей переписки в моем личном кабинете.

Гхм.

ЗЫ. Скопирую текст себе хотя бы на комп, чтоб потом не перенабирать.
Даааа уж.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #19 : Март 04, 2018, 23:53 »
Модераторы, ауууу!

У кого есть право на чистку лички?

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #20 : Март 05, 2018, 00:13 »
Модераторы, ауууу!

У кого есть право на чистку лички?
У человека, который отправил сообщения.

Зайдите в личные сообщения, Folder: Исходящие (там собраны все сообщения, которые Вы отправили), там галочки справа. Любую галочку можно нажать, внизу есть кнопка "Удалить выделенные". Сообщения должны удалиться и у отправителя, и у получателя.
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #21 : Март 05, 2018, 00:19 »
Dimar, для понимания, как это все работает.
Топикстартер может удалить свое первое сообщение в теме (если оно первое и принадлежит ему) вместе со всей темой и ответами в ней (надо проверить еще раз, что сейчас это работает именно так)
Любой пользователь может удалить с форума любое свое сообщение.
Любой пользователь может очистить всю свою личку (вход и исход). Очистка исхода чистит вход получателей.
Любой пользователь может самоудалиться с форума. Процедура самоудаления спросит, хочет ли он самоудалиться вместе с сообщениями или просто грохнуть регистрацию.

У отправленных сообщений есть два статуса: Исходящие и Outbox. В Outbox'е сообщение висит до тех пор, пока его получатель не прочитает.
« Последнее редактирование: Март 05, 2018, 00:23 от Yukko »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #22 : Март 05, 2018, 00:22 »
Тема могла быть не в разделе авто, а, например, тут или в подразделах.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #23 : Март 05, 2018, 00:43 »
Dimar, люди, которые внимательно читают то, что Вы пишете, хотят обратить Ваше внимание на следующий факт:
Крупный поиск в правом углу с надписью "Search...", честно запущенный на странице ЛС, ищет не в ЛС, а среди содержимого форума. в левой части экрана на страничке ЛС есть другая малюсенькая надпись - "Поиск сообщений", заточенная конкретно под поиск в ЛС.
Если у вас ЛС на много страниц, и Вы не листаете, а ищете, то это может быть как раз Ваш случай.

P.S. скриншоты делайте в следующий раз.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #24 : Март 05, 2018, 00:57 »
Однозначно нет. Видел я эти места вживую. Там действительно сложно въехать-выехать, если все соседние места заняты.
посмотрите, чьи соседние места и какого размера авто там стоят.
Это могут быть связанные лица. Авто могут быть маленькими.
Если кто-то набросает чертежик, где и какие места проданы, будет интересней обсуждать (в паркинг лень идти, чтобы самому посмотреть, т.к. на паркинг мне глубоко нас_огромное_древнерусское_войско).