Август 06, 2020, 21:55

Автор Тема: Вопросы эксплуатации паркинга  (Прочитано 9373 раз)

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
Re: Вопросы эксплуатации паркинга
« Ответ #50 : Март 11, 2018, 02:15 »
Ковальская, с одной стороны выступив с юридическим прикрытием по продаже пяти мест уже попала ...
Этот негатив вызван исключительно недопониманием и дефицитом общения. Имидж всегда можно поправить.

Напишите им письмо:
"Пять мест. Как так?"

Получите ответ:
"Реагируя на чрезвычайную нехватку мест для парковки в ЖК ЗО-2, «Ковальская Недвижимость», неизменно следуя корпоративной философии заботы о клиенте, изыскала возможность для увеличения числа мест в подземном паркинге ЖК, осуществив его реконструкцию. Благодаря безупречной оптимизации, расходы на реконструкцию, с учетом проектных изысканий, составили всего 300.001 гривну. Практически все средства, вложенные в реализацию этого социально значимого проекта, компании удалось вернуть при продаже пяти новых мест их счастливым владельцам. Ваши намеки нам обидны. До свидания."

В этот момент вы одновременно и покраснеете и поймете, что инцидент исчерпан :))
« Последнее редактирование: Март 11, 2018, 02:28 от Gor »

Оффлайн batforever

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 3 (4-Д)
  • Этаж: затрудняюсь ответить
  • Я живу в : пока не в ЗО-2
« Ответ #51 : Март 11, 2018, 10:03 »
И появились доп 5 гостевых во дворе, невладельцы паркинга и в тоже время владельцы авто должны быть довольны, ну или по крайней мере нейтральны
уже не эконом, но еще и не комфорт класс

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: Номер дома
« Ответ #52 : Март 11, 2018, 18:34 »
Я  читал учебник по диагонали. Для революционеров лично Ленина все получилось очень даже удачно, когда он отказался от проигрышных вариантов, доступных в юридической плоскости и решил вопрос точечным применением физической силы. А уже потом, свой фактический статус оформил юридически под названием  РСФСР. И затем продолжил повторять выигрышную стратегию в соседних домах с другими национальными флагами, пока не собрал суперОСББ с отличным названием СССР.
было бы весело, если Ленин, опираясь на революционный пролетариат, занимался бы умножением состояния своих классовых врагов  :)) :D ;D но во всем остальном Вы правы: учредительное собрание уже назначено и сделано это без соблюдения юридических формальностей, другим домам, в частности ЗО-1 уже настойчиво предложили "помочь создать осбб", мягкую мебель из домов помещиков тоже попросили, самовыдвиженец тем временем залез на броневик и клянется, что пять мест в паркинге вернет ровно в тот момент, когда его изберут, только пока не говорит зачем, и что не менее интересно, не говорит КАК.

В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #53 : Март 13, 2018, 20:40 »
И *запланированность* *реконструкции*, и факт ее осуществления, и факт продажи этих мест пока еще не имеют подтверждений, я умышленно не делал никаких выводов из картинок верхнего и нижнего уровней. Идет в том числе проработка ДБН
Вайбер чат совладельцев паркинга http://bit.ly/2QoClbr

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #54 : Март 13, 2018, 22:59 »
Степашко на "собрании сказал про паркинг буквально следующее. Цитирую:
підземний паркінг — це окрема пісня. складна дуже, непроста. власники паркомісць в паркінгу під час створення ОСББ не мають права голосу. паркомісця під час створення ОСББ не враховуються. тому що паркомісця не є нерухомим майном. давайте про паркінг окремо. можна вкінці обговорити це питання. як останнє питання можем до нього повернутись.
Serg в чате жильцов уже две недели назад сказал: тот, кто говорит, что проблема паркинга разрулится вместе с созданием ОСББ, тот популист.

Не говорите потом, что об этом молчали.
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Michael

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #55 : Март 14, 2018, 13:20 »
   Вот документы, подтверждающие факт продажи паркомест в нашем паркинге.
   И как вы думаете, кто их продал?? Европаркинг? Нет.
   Наш любимый ЖЕК Ковальська Житлосервис.
   Так что перспектива продажи 26-х этажей очень реальна и близка по времени. Думаю, документы уже готовятся.
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 13:31 от Michael »

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #56 : Март 14, 2018, 19:24 »
Michael, great job!
Это еще один шаг вперед.
Я скоро, просыпаясь ночью, буду зачитывать полюбившиеся отрывки из ДБН по крытым гаражам, в которых черным по белому многократно и по разным причинам (напр. пожарные нормы, количество выездов) разделяются гаражи на те, что вмещают до 100 автомобилей включительно, и те, что побольше. Это, по всей видимости, и есть причиной того что каждый этаж паркинга содержит 99 паркомест, на которых не может парковаться больше одного автомобиля. То есть даже "двуместные" паркоместа выглядят пока некоторым казусом проектирования, но это по крайней мере можно было ввести в эксплуатацию под видом одного большого паркоместа.
Тяжелее всего читается раздел о размерах паркомест и о так называемых "габаритах приближения" - технологических расстояниях между паркоместами, от паркомест до стен и тд. Хоть иди с рулеткой и меряй. Но теорию о запланированной реконструкции пока поддержать тяжело, думаю попытка вызвать комиссию из Минрегиона как издателя и контролера ДБН сможет пролить свет на этот вопрос.

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #57 : Март 14, 2018, 21:28 »
Знаете, чем мне нравятся командные игры?
Пока я тщетно пишу письма мелким почерком кое-как отвечающей службе поддержки открытых реестров прав собственности, чтобы воочию увидеть документы законных владельцев материализовавшихся машиномест, Michael идёт и находит человека с документами.
Браво, Michael!!
« Последнее редактирование: Март 14, 2018, 21:30 от roman »

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #58 : Март 14, 2018, 22:33 »
Так что перспектива продажи 26-х этажей очень реальна и близка по времени. Думаю, документы уже готовятся.
давайте без допущений. Если продажу мест КЖС фактически не отрицает, то 26-е этажи отрицает достаточно активно.

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
« Ответ #59 : Март 15, 2018, 15:33 »
Я одного не понимаю, как КЖС получила право собственности?
И второе, интересно, в их Уставе такое предусмотрено?
Даёшь каждому жильцу по комфорт-классу

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
« Ответ #60 : Март 15, 2018, 17:34 »
Я одного не понимаю, как КЖС получила право собственности?
Скорее всего, имело место "закрытие глаз" на некоторые нюансы.
Тогда вариант может быть такой: ЖК на балансе КЖС. КЖС производит реконструкцию, делает новый проект паркинга с дополнительными машиноместами. Потом по этому новому проекту им изготавливают техпаспорта (раньше этим занималось исключительно БТИ, сейчас куча частных фирм с соответствующей лицензией могут это делать - и делают на ура, особо не придираясь к документам). И вуаля. Машиноместа ваши.

Это всего лишь предположение, но скорее всего это было именно так.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #61 : Март 15, 2018, 17:41 »
Нюанс здесь в том, что у КЖС есть "Акт передачи дома с баланса на баланс". Эта фраза еще с советских времен осталась (тогда же не было частной собственности - и дома целиком действительно передавались на баланс эксплуатирующей организации). Но если вы сейчас посмотрите в баланс на строку "Основные фонды" - вы, естественно там не увидите ЖК, т.к. КЖС не является собственником ЖК.
Такой вот парадокс - передача на баланс есть, а ЖК в Форме 1 нет :) Но можно поставить объект на внебалансовый счет.

Таким образом, чтобы делать реконструкцию, а потом изготавливать техпаспорт, абсолютно логично, что нужно доказать (и проектировщику, и фирме-изготовителю техпаспорта), что вы являетесь собственником помещения. К примеру, с квартирой или частным домом все просто - есть или св-во о собственности, или "вытяг" из реестра. С ЖК сложнее - такого документа нет и в принципе быть не может, т.к. собственником ЖК есть все жители ЖК - это коллективная собственность.
Таким образом, грамотный и честный проектировщик ничего не будет делать пока не увидит решение собственника - например, решение общего собрания о реконструкции. Тоже самое касается и изготовителя техпаспорта.

Но если речь идет о желании смахлевать - можно показать тот самый Акт передачи, а контрагент типа не в курсе нюансов (а может и действительно не в курсе) и закрывает глаза. Ну есть же Акт передачи, значит все ОК.
Как-то так.
« Последнее редактирование: Март 15, 2018, 17:48 от Dimar »

Оффлайн Michael

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #62 : Март 17, 2018, 23:15 »
Я скоро, просыпаясь ночью, буду зачитывать полюбившиеся отрывки из ДБН по крытым гаражам, в которых черным по белому многократно и по разным причинам (напр. пожарные нормы, количество выездов) разделяются гаражи на те, что вмещают до 100 автомобилей включительно, и те, что побольше. Это, по всей видимости, и есть причиной того что каждый этаж паркинга содержит 99 паркомест, на которых не может парковаться больше одного автомобиля.
   Я тоже почитал "ДБН В.2.3-15:2007 Автостоянки і гаражі для легкових автомобілів" и наткнулся на такой пункт:
6.46 Підземні гаражі потрібно розділяти глухими протипожежними стінами 1-го типу на протипожежні відсіки (з чисельністю автомобілів до 200 шт.), а в межах протипожежного відсіку - протипожежними стінами 2-го типу (з протипожежними воротами 2-го типу, що автоматично закриваються у разі пожежі) на секції місткістю  не більше 100 автомобілів.
   Значит БТИ, которое выдало техпаспорт на 5 паркомест явно нарушило ДБН (интересно какая за это ответственность?). И понятно почему они присвоили странный номер 198а одному из мест. Это также объясняет почему Ковальська не продала эти места на этапе строительства.

« Последнее редактирование: Март 17, 2018, 23:19 от Michael »

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
  • Номер Дома: 2
  • Этаж: 23
« Ответ #63 : Март 18, 2018, 10:34 »
.А кто сказал, что владельцы паркомест автоматически являются совладельцами всех помещений в паркинге? Это же не многоквартирный дом... Я этой нормы не нашёл в законодательстве. В том, что застройщик на каком то этапе продал дополнительные паркоместа без разрешения владельцев остальных паркомест не вижу криминала.  А вот от Европаркинга действительно необходимо избавляться. Наверное это надо сделать в первую очередь, а потом искать нарушения  ДБН и наречия при продаже. Только как это правильно делать не знаю. Подскажите. Готов учавствовать. ОСББ не предлагать.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #64 : Март 18, 2018, 11:13 »
А вот от Европаркинга действительно необходимо избавляться. Наверное это надо сделать в первую очередь, а потом искать нарушения  ДБН и наречия при продаже. Только как это правильно делать не знаю. Подскажите. Готов учавствовать. ОСББ не предлагать.
подскажу. У меня вроде ваш номер телефона есть. Напишу в вайбер.
Если то, что я напишу, не покажется бредом, можно подключать Michael и roman

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #65 : Март 18, 2018, 12:52 »
.А кто сказал, что владельцы паркомест автоматически являются совладельцами всех помещений в паркинге? Это же не многоквартирный дом... Я этой нормы не нашёл в законодательстве. В том, что застройщик на каком то этапе продал дополнительные паркоместа без разрешения владельцев остальных паркомест не вижу криминала.  А вот от Европаркинга действительно необходимо избавляться. Наверное это надо сделать в первую очередь, а потом искать нарушения  ДБН и наречия при продаже. Только как это правильно делать не знаю. Подскажите. Готов учавствовать. ОСББ не предлагать.
Юридически, насколько я смог разобраться, факт образования общей совместной собственности можно установить только в суде.
Обретение собственности на эти общие метры КЖСом для меня под большим вопросом. Нарушения ДБН - очевидны. Michael вот шутил кажется про проданные проезды, почему бы и нет?

Что же касается того, как появились эти незанятые пятна в нижнем уровне, и почему таких нет на верхнем - я с помощью рулетки, после прочтения дбн и посещения паркинга смог найти объяснения по 4м паркоместам, ещё про одно есть подозрение - почему. В нормативных документах только пока не нашел подтверждения своей догадки.
Теории заговора не имеют никаких подтверждений!

Я делаю всё медленно и непублично, когда есть время. На следующей неделе начну диалог с Даби,  уточню согласовывали ли они для КЖС "реконструкцию"

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #66 : Март 18, 2018, 13:08 »
Joy2004, предлагаю начинать писать письма о смене (возврате) эксплуатанта. В начале и мне казалось что можно выставить предложенный вами приоритет.
Сейчас становится очевидно что это должно происходить параллельно. Учитывая исковую давность, учитывая что паркинги проданы даже не застройщиком, а КЖС! Нельзя разорвать связанные вопросы.
« Последнее редактирование: Март 19, 2018, 13:43 от roman »

Оффлайн Joy2004

• Jr. Member
  • **
  • Номер Дома: 2
  • Этаж: 23
« Ответ #67 : Март 18, 2018, 13:37 »
Roman, ok, спасибо. Мой телефон у Вас есть.
« Последнее редактирование: Март 18, 2018, 14:04 от Joy2004 »

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #68 : Март 18, 2018, 19:19 »
А вот от Европаркинга действительно необходимо избавляться. Наверное это надо сделать в первую очередь, а потом искать нарушения  ДБН и наречия при продаже. Только как это правильно делать не знаю. Подскажите. Готов учавствовать. ОСББ не предлагать.
правильно - это когда все выполняют свой договор. Европаркинг перед КЖС, Европаркинг перед владельцами паркомест, владельцы паркомест перед Европаркингом.
А когда управляющий просто начинает ложить на все, что происходит на эксплуатируемом объекте - это уже неправильно.
Неправильно поступаю и я, как первая реакция на такое отношение - я приостановил оплаты в пользу ЕП. Один из вариантов, который я рассматриваю - направить письмо с информацией о расторжении договора, это то что можно сделать на индивидуальном уровне, то есть каждый сам себе решает - платить ли, расторгать ли, требовать ли.
На уровне всех владельцев паркинга можно давить на КЖС и требовать расторжения договора КЖС - ЕП. Вопросами, письмами, и, почему-то мне кажется, раскапыванием обстоятельств известных всем махинаций.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #69 : Март 18, 2018, 20:50 »
roman, все ж понимают без объяснений, что Европаркинг в этой цепочке — самое слабое за уши притянутое ненужное звено.

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #70 : Март 19, 2018, 08:31 »
Поэтому в Европаркинг не пишет писем даже Муляр?

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #71 : Март 19, 2018, 12:07 »
Кстати, в паркинге стало как-то явно светлее. Лампы все горят :) А то полутьма была.
Совпадение?

Оффлайн Dimas

• Соседи
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
« Ответ #72 : Март 19, 2018, 12:35 »
Может еще суше и теплее? Или даже дверь возле поста охраны теперь закрыта?
Даёшь каждому жильцу по комфорт-классу

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #73 : Март 19, 2018, 12:39 »
:) Я написал только то, что сам заметил. А дверью у поста охраны не пользуюсь.

Оффлайн roman

• Full Member
« Ответ #74 : Март 19, 2018, 13:38 »
Немного деталей о "реконструкции", приведу в порядок и разложу по полочкам чуть позже, пока пусть полежит так:

декларація про готовність об'єкта до експлуатації, серія та номер:
КВ141172541838, виданий 11.09.2017, видавник: Департамент з
питань державного архітектурно-будівельного контролю міста Києва
виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської
державної адміністрації), Документ отримано з ЄРД; копія
Сертифікату, серія та номер: ІУ № 165142660626, виданий
23.09.2014, видавник: Державна архітектурно-будівельна інспекція
України; Витяг з Наказу, серія та номер: 53, виданий 21.04.2015,
видавник: Департамент містобудування та архітектури; технічний
паспорт , серія та номер: б/н, виданий 30.08.2017, видавник:
Комунальне підприємство Київської обласної ради "Лівобережне
бюро технічної інвентаризації"