Июля 19, 2019, 15:10

Автор Тема: Реформа ЖКХ  (Прочитано 473 раз)

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: Номер дома
Реформа ЖКХ
« : Января 24, 2019, 21:20 »
Читаем закон, который уже несколько раз откладывали, но он уже вступил в действие.

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/417-19#n380

Уже совсем скоро мы все должны будем определиться с формой управления дома (каждый своего, а не оптом на весь ЖК).

Мы можем выбрать управителя, можем создать в каждом доме ОСМД и управлять сами, создать ОСМД и нанять обслуживающую компанию, а можем подождать, когда нам на конкурсной основе назначит управителя КМДА.

Мой прогноз такой:
Управителя мы не выберем, ОСМД не создадим. Причина: по обоим вопросам надо собрать 50% голосов жильцов каждого дома (по вопросу выбора управителя вроде 75%, но надо проверить), но мы не соберем даже 50%.

ОСББ мы не создадим, т.к. нам не особо дальновидные парни недавно хорошую прививку от ОСМД сделали... даже я, яркий сторонник самоуправления, отказался от идеи в этом балагане брать участие.

Т.е. осталось подождать конкурса КМДА.

Заранее покупаю попкорн на случай, если КМДА не назначит КЖС.

Высказывайтесь, короче. Это все равно всех коснется.

« Последнее редактирование: Января 24, 2019, 23:48 от Yukko »
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
  • Номер Дома: 1
  • Этаж: 19
Re: Реформа ЖКХ
« Ответ #1 : Января 25, 2019, 11:43 »
Будет КЖС. Все ОК.

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Января 27, 2019, 13:26 »
Будет КЖС. Все ОК.
можно подробней? если инфо не для всех, то тогда в почту, пожалуйста
В нашем жилом комплексе без перерыва проходит чемпионат по слабоумию. Как и в любом виде спорта главное не победа, главное — участие.

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #3 : Января 28, 2019, 09:59 »
Yukko, никакой инфы нет. Элементарная логика.
ОСББ создано не будет. Управителя тоже никто выбирать не станет. КМДА назначит того, кто обслуживает сейчас. Ничего не изменится.
И слава богу :)

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Января 28, 2019, 12:13 »
Yukko, никакой инфы нет. Элементарная логика.
ОСББ создано не будет. Управителя тоже никто выбирать не станет. КМДА назначит того, кто обслуживает сейчас. Ничего не изменится.
И слава богу :)
гарантий, что КМДА назначит КЖС управителем, нет никаких ;) но даже если назначит, есть еще другой вопрос, вопрос тарифа. Его КМДА не утверждает уже. Т.е. КЖС должен каким-то образом утвердить тарифы вместе с жильцами.

Сам тариф делится на, собственно, услуги и на вознаграждение управителю. Жильцы должны вникнуть в цифры, либо согласиться с ними, либо оспорить, а дальше утвердить тарифы. И вот процедура утверждения тарифа тоже занятная, фактически это собрание жильцов с избранием уполномоченного. Что-то по этому поводу можете прокомментировать? Я пока только со слов других товарищей ситуацию знаю, сам в нормативку не вникал.

И, как уже было много-много раз, жильцы, не понимая, на что тратятся деньги, будут кричать, что КЖС куда-то массово эти деньги вывозит грузовиками, поэтому, как бы тут на волне популизма не случился коллапс :)  ;D когда жильцы утвердят тариф ниже себестоимости их обслуживания. 
« Последнее редактирование: Января 28, 2019, 12:15 от Yukko »

Оффлайн Dimar

• Sr. Member
« Ответ #5 : Января 28, 2019, 15:08 »
Я уже несколько лет как не занимаюсь этой темой, а законодательство не стоит на месте и значительно поменялось в последние годы - так что не могу полностью достоверно что-либо сказать. Надо вникать в нормативку.

Оффлайн Елена

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: зел остров

Оффлайн Yukko

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Января 30, 2019, 14:11 »
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP180712.html
Елена, ссылку на весь документ тут давать бессмысленно — ее никто не прочитает. Если бы кто-то хотел получить ссылку, он бы ее нашел через Гугл.

Гораздо интересней получить мнения разных людей и, возможно, короткие выдержки из конкретных документов, которые эти мнения подкрепляют.