Апрель 07, 2020, 21:54

Автор Тема: ОХРАНA КОМПЛЕКСА  (Прочитано 49432 раз)

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
Re: ВСТРЕЧА ПО ПОВОДУ ОХРАНЫ КОМПЛЕКСА
« Ответ #50 : Май 19, 2015, 22:53 »
Как я понимаю,мы сейчас платим за 3 поста охраны,следуя из договора,очень интересно,когда заработают остальные.А так мы поддерживаем механические препятствия доступа к ЖК:турникеты,калитки,домофоны,пульты,камеры,чтобы хотя бы промоутеры,спортсмены,прохожие не заходили,так как полную безопасность все равно не обеспечить,сколько бы мы не платили.

Оффлайн HB

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #51 : Май 19, 2015, 22:59 »
По Комфорт тауну подробностей функционирования охраны не знаю, но то, что работает эффективно, знаю из первых уст!

На встрече буду.

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
  • Номер Дома: 2
« Ответ #52 : Май 20, 2015, 10:36 »
У меня 2 платежки за апрель
1. Утримання будинку і територіі - 316,91 грн
2. Утримання служб админ и контрольно-пропускний режим - 140
Извините, 456 грн. с квартирі в месяц * 1000 = 456 000 грн. в месяц не достаточно для качества???
Сорри, но в сегодняшних эк. условиях, можно найти порядочных охранников для выполнения функции контроля, вопрос в желании и контроля со стороны ЖЭКА и жителей.

Yukko

• Гость
« Ответ #53 : Май 20, 2015, 14:12 »
Olga.v, думаю, Вы чуть-чуть передергиваете. На Утримання служб админ и контрольно-пропускний режим идет по Вашим данным именно 140 грн. Т.е. 140 * 1000 = 140 000. Сколько из них идет конкретно на охрану? думаю, где-то половина.

Сколько в этой сумме НДСа? 20%. Т.е. чистыми 56000 после уплаты только одного НДСа. Дальше отнимаем ЕСВ еще какие-то налоги и получаем где-то 45 000 на охрану.

На охране работает 2-3 смены по два человека, как ни крути, т.е. конкретно охранников 6 человек + нач. охраны, но он скорее всего один на несколько комплексов, считаем, что по деньгам это плюс один человек. итого 6500 грн. на человека без учета расходов на материалы, оснащение, минимальную экипировку, поддержание оборудования и т.д.

Думаю, что это все тянет еще 20-30% ежемесячно. Т.е. на руки человеку выходит где-то в р-не 4000-4500 гривен, это без учета чистой прибыли учредителей охранной фирмы, потому что за спасибо ни один человек не работает.

Много это или мало для хорошей охраны — решайте сами. Сейчас самое слабое звено — именно человек + человек, который ими управляет + свод правил, который написал человек, который ими управляет, и которые исполняют те, кто является самым слабым звеном в системе охраны.

По Комфорт-тауну:
Охрана там есть. Она работает. Я не уверен, что там охрана способна остановить факты вандализма со стороны уже проникших на территорию людей. Также не уверен, что охрана следит за машинами, стоящими за пределами комплекса. Точно знаю, что без брелока проехать на территорию нельзя, если на охране нет заявки на проезд гостевого авто. Можно ли пройти гостям? скорее всего да, хотя сам не пробовал.

Вообще, если брать подход Комфорт-Тауна и ЗО2, то КТ отличается человечностью. Единственное в чем они схожи с ЗО — монополия по телеком-инфраструктуре, но тут ЗО даже выглядит лучше, в отличие от КТ, в ЗО есть Укртелеком (хотя бы). Во всем остальном ЗО сильно хуже, хотя и не совсем безнадежно.

Также надо отметить, что за 4 КПП КТ платит больше, чем 1000 квартир... т.е. банально денег на организацию охраны там больше, а давление на ЖЭК выше, оттого и услуги лучше.

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
« Ответ #54 : Май 20, 2015, 16:06 »
Ув. Юкко!
почему вы решили, что на охрану идет половина, может 70-90%??? Во-вторых, давайте скажем "до свидание СССР", когда у нас 10 человек типа работает, а результата ноль! 6500 з.п. - вы знаете минимальную з.п. в стране?
Я еще раз хочу подчеркнуть, что даже за эти деньги на сегодня качества нет, вы уверены, что заплатив им з.п. в 20 000 грн. каждому уменьшится кол-во "левых" людей на территории....

Оффлайн Peter

• Соседи
  • Newbie
« Ответ #55 : Май 20, 2015, 16:31 »
Помимо хотелок, есть еще и обещания. А обещания как известно нужно выполнять. В противном случае не очень солидно выходит для владельцев премии лучшего ЖК 2014 года.
Безпеку мешканців"Зеленого острова-2" за стандартами «комфорт-класу» забезпечують автоматичні шлагбауми і пост з охороною на в’їзді, система цілодобового відеоспостереження і контролю доступу пішоходів та автомобілів. Такий підхід дозволятиме почуватися в абсолютній безпеці і не хвилюватися з приводу дітей, які гратимуть на дитячому майданчику, до того ж доступ до мережі відеокамер можна здійснити безпосередньо із власної квартири.
http://zeleniyostriv.ua/about/infrastructure
P.S. Забавно что прямых переходов на данную страницу с самого сайта сейчас нет (видимо решили скрыть от лишних глаз). Пришлось копаться в вэб-архивах https://web.archive.org/web/20140702114951/http://zeleniyostriv.ua/about/infrastructure

Оффлайн Olyshka_zo

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4-В
  • Я живу в : ЗО2
« Ответ #56 : Май 20, 2015, 16:48 »
Уважаемые соседи! Напишите кратко итоги встречи с начальником ЖЭКа. (По семейным обстоятельствам не смогу быть)

Yukko

• Гость
« Ответ #57 : Май 20, 2015, 23:30 »
почему вы решили, что на охрану идет половина, может 70-90%???
потому что если бы было сильно больше половины, то в счете оно бы просто называлось: Охрана и др. услуги. Это логично.

уверены, что заплатив им з.п. в 20 000 грн. каждому уменьшится кол-во "левых" людей на территории
во-первых, мне все равно. Люди внутри комплекса ничем не отличаются от "левых" людей снаружи. От кого Вы хотите огородиться? от быдлатм и наркоманов? Так они у Вас в подъезде живут. Или будут жить в скором времени. У них пропуск будет и брелок на проезд, они будут бухать не детской площадке, кидать окурки мимо урны, орать под окнами ночью, драться по пьяни и ставить свои машины на клумбы.

во-вторых, разговор сейчас строится так: а давайте письмо напишем, пожалуемся и др. за что мы такие деньги платим? а не до...много ли мы платим? потребуем отчет и т.д.

но до сих пор никто не смог предложить приемлемый перечень услуг и критерии оценки качества, которые приняло бы большинство живущих в комплексе. Была отдельная тема. Ни к чему не пришли. Кто-то хочет гетто закрытое, а кому-то пофигу. Мне, например.

Рядом дом стоит. Малосемейка. Там живут хорошие люди, но есть и плохие. Наши дома ничем не лучше и не хуже будут. Кто-то сопьется, кто-то обеднеет, кто-то умрет и завещает свою квартиру своим родственникам, кто-то разбогатеет и съедет в элитное жилье или свой дом, кто-то сдаст квартиру неблагополучным квартирантам, кто-то постареет и сойдет с ума, впадет в детство, кто-то начнет зарабатывать готовкой пирожков, которым бабки торгуют возле метро, кто-то подселит студентов. Т.е. весь комплекс станет похож на соседнюю малосемейку. И от кого комплекс отгораживать после этого?

Но если все же говорить про охрану, то в моем понимании сначала должен быть перечень услуг, который будет принят большинством, а потом вопрос существующей фирме, ЖЭКу: а сколько это будет стоить?

Это как с Интернетом. Все хотят быстрый Интернет по оптике. Нам говорят: в ЗО2 монополист Андернет. Все прожевали это, но спросили: а сколько будет стоить мой любимый пакет 100Мбит/с анлим + IP TV? и получили в ответ ценник. Он немного завышенный, но приемлемый, а услуги предоставляются те, которые просили.

Вот с охраной должно быть точно так же. Т.е. список типа такого:
1. видеонаблюдение, камеры такие-то цветные, HD бла бла бла, количество такое-то, сервера за пределами площадки, запись хранится месяц.
2. брелоки на проезд
3. карточная система пропуска для взрослых
4. рабочие домофоны
5. кнопка экстренного вызова на углу каждого дома
6. вызов наряда милиции силами охраны для "утихомиривания" жильцов комплекса
7.
8.

в конце вопрос: Сколько денег?!

Охранная фирма должна сказать, а сколько именно это денег будет стоить именно в варианте, который предложили жильцы. А сейчас все пытаются провести аудит, а вот мы 100фигнадцать тысяч гривен платим, а никаких услуг не видим, а то, что в этой сумме налогов минимум 50% никто не помнит, а чтобы проверить, то никто этих цифр не покажет.
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 23:33 от Yukko »

Оффлайн HB

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 3
« Ответ #58 : Май 20, 2015, 23:41 »
Yukko, не перестаю удивляться Вам, откуда столько энтузиазма??? :o
Столько букв.... Не лень?

Yukko

• Гость
« Ответ #59 : Май 20, 2015, 23:50 »
Yukko, не перестаю удивляться Вам, откуда столько энтузиазма??? :o
Столько букв.... Не лень?
Я вслепую пишу, используя десятипальцевый набор. Мне выдать страницу текста, что Вам чашку кофе выпить. В училище мы зарабатывали на жизнь, печатая рукописи одного ученого, там жестяк был — текст от руки почерком врача + формулы и графики. За год такой работы я писал формулы в редакторе формул ворда без использования мышки, используя горячие клавиши, про обычный текст вообще молчу. Дело было давно, но опыт остался.

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #60 : Май 21, 2015, 10:21 »
Сусіди, про щось домовилися на зустрічі? Зміни помітив сьогодні - коли виходив з ЖК звернув увагу, що охоронець не відкривав шлагбаум з будки, а підбігав до машин з якимись листочками і потім пропускав.

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
  • Номер Дома: 4г
« Ответ #61 : Май 21, 2015, 11:05 »
На встрече присутствовал начальник охранной фирмы.

1. Обязались просчитать и предоставить для покупки брелоки для жильцов.
2. Обязались съездить в Комфорт-Таун и просчитать стоимость организации подобной системы охраны.
3. Организацию видеонаблюдения  ЖЕК обязался попробовать ускорить. Организовывает - непосредственно Ковальская.
4. Домофоны должны быть включены постоянно.
5. ЖЕК должен уточнить возможность и стоимость подключения домофонов к пульту охраны, чтобы у охраны была связь с жильцами.

На текущих "мощностях"

1. Обязались проверять пропуски у всех въезжающих. В случае отсутствия пропуска (гости, например), спрашивать номер квартиры и фамилию жильца, сверять со списками.
2. Проверять, спрашивать и записывать доставки и строителей. По накладной на доставку - пропускать. Без накладной и строителей - требовать дополнительно фамилию жильца и сверять со списками.
3. Такси - останавливать, спрашивать, записывать.
4. Договорились, что через месяц повторно организуем встречу, текущий месяц - "испытательный" период. В случае, неудовлетворительной работы - меняем охранную структуру.
5. Охрана должна реагировать и вызывать милицию в случае когда это необходимо.

В целом, у меня сложилось впечатление, что нам не удастся организовать достойную охрану по примеру КТ с текущей охранной фирмой.  Посмотрим, конечно, но просчет у другой фирмы уже можно и нужно заказывать.

Если что забыл - дополните, пожалуйста.

ЗЫ Соседи кто может узнать название фирмы которая охраняет Комфорт-Таун? Также, подробности организации, по возможности. Спросите, пожалуйста, у кого там живут знакомые. Спасибо.

ЗЫЫ Просьба, отписываться о работе охраны - есть прямой телефон их начальства - будем сообщать.
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 11:19 от Serg »
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Оффлайн norman_ua

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #62 : Май 21, 2015, 11:15 »
Дуже хороший результат, дякую! По пішоходам нічого не обговорювалося? Наскільки я розумію, без турнікетів налагодити контроль пішоходів ми не зможемо.

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #63 : Май 21, 2015, 11:17 »
По пешеходам обсуждалось - это относится к пункту

2. Обязались съездить в Комфорт-Таун и просчитать стоимость организации подобной системы охраны.

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
« Ответ #64 : Май 21, 2015, 13:16 »
To YUKKO

Больше дела - меньше слов! С ваших слов можно вообще ничего не делать, пришли бы на собрание и выдвинули свою теорию, диванный менеджмент уже не модный...
Надеюсь, наркоманов у нас не будет...

Оффлайн Lexx

• Newbie
  • *
« Ответ #65 : Май 21, 2015, 13:48 »
Всем  hi Фирма Охраны  в Комфорт Тауне называется "Шериф"

Yukko

• Гость
« Ответ #66 : Май 21, 2015, 15:15 »
To YUKKO

С ваших слов можно вообще ничего не делать, пришли бы на собрание и выдвинули свою теорию, диванный менеджмент уже не модный...
Надеюсь, наркоманов у нас не будет...
Ольга, я не особо хочу хвалиться своими достижениями недиванного менеджмента, могу только сказать, что бывает, в день получаю по 3-5 звонков от руководителей (и исполнителей) разных ЖЭКов, они не о жизни звонят поговорить, а хотят рассказать о решении конкретных проблем. Свои призывы "больше дела — меньше слов" оставьте для кого-то другого.

Оффлайн Gvinen

• Jr. Member
  • **
« Ответ #67 : Май 21, 2015, 20:45 »
Я конечно не живу в Комфорт Тауне, но с паркетной доской мы там частые гости, знают в лицо.
Без звонка жильца никогда не пустят, даже если есть магнитные ключи, а номер авто не зарегистрирован в базе, все равно перепроверяют.
В ЗО2 охрана хромает, причем на обе ноги! Приезжаешь среди ночи или среди дня а шлагбаум открыли и все. Никаких вопросов кто? куда? на сколько? что везем?
Хотя это было до встречи жильцов с охраной, посмотрим что будет дальше.

Оффлайн mdogg

• Соседи
  • Hero Member
« Ответ #68 : Май 21, 2015, 23:40 »
Выезжал сегодня утром - оба шлагбаума подняты.
Заезжал сегодня вечером - сразу открыли шлагбаум, я даже не притормаживал, с будки никто не вышел.

Оффлайн Serg

• Administrator
  • Hero Member
« Ответ #69 : Май 21, 2015, 23:47 »
А во сколько, приблизительно, утром и вечером уточните, пожалуйста. Завтра наберу их начальство... Спасибо.

PS сегодня днем у меня было две доставки, обе останавливали и спрашивали...
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 23:49 от Serg »

Оффлайн alex-p

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4В
  • Я живу в : ЗО-2
« Ответ #70 : Май 22, 2015, 01:21 »
Вызывал сегодня такси, поинтересовался у водителя, насколько удачно он смог заехать. Сказал, что без каких либо проблем и проверок, что не есть хорошо. Несколько раз заходил\выходил пешком, так же, как и несколько человек, идущих рядом. Со стороны охраны никакого интереса проявлено не было. Я даже начал вспоминать, не показалось ли мне, что вчера на встрече обговаривали и тот момент, что у пешеходов, как минимум, должны интересоваться куда же они держат путь. Могу допустить, что мой фейс они уже запомнили, но рядом шло еще человека 3, что исключает такую возможность.

По всей видимости, о контроле пешеходов среди охранников и речи не шло.

Второй момент - открытая настежь дверь (4В, 2п) на протяжении всего дня, как и отсутствие консьержа около 23.00 (дверь нараспашку).

Я понимаю мнение тех людей, которым нет разницы до того, как действует охрана. Но закрытая дверь подъезда с домофоном - это ведь совсем не сложно и не требует людских усилий.

И все это как раз после встречи жильцов, аж смешно )

Оффлайн Olga.v

• Hero Member
« Ответ #71 : Май 22, 2015, 09:30 »
После собрания решили проверить пустят ли нашего строителя, прошел спокойно - не спросили ни квартиру, ни фамилии. Также, может я сильно придираюсь, но когда уезжала с ребенком из острова (ребенок был на самокате) увидела картину: сразу после собрания начальник охраны стоял с охранниками, те весело "ржали", удивив самокат моего ребенка начали шутить, а что его тоже записывать? А где у него номера?

Уверена, это о многом говорит, нужно сразу принимать координальные действия, чем пытаться из "непрофессионалов" извлечь профессиональную работу...

Nick

• Гость
« Ответ #72 : Май 22, 2015, 09:43 »
Вообщем вывод напрашивается один, надо менять охранную фирму, месяц как раз есть на это) Думаю начать надо с охранной фирмы, что в КТ, по крайней  мере узнать порядок цен  на наш комплекс и их заинтересованность.

Оффлайн alex-p

• Newbie
  • *
  • Номер Дома: 4В
  • Я живу в : ЗО-2
« Ответ #73 : Май 22, 2015, 09:54 »
Вообщем вывод напрашивается один, надо менять охранную фирму, месяц как раз есть на это) Думаю начать надо с охранной фирмы, что в КТ, по крайней  мере узнать порядок цен  на наш комплекс и их заинтересованность.
После собрания решили проверить пустят ли нашего строителя, прошел спокойно - не спросили ни квартиру, ни фамилии. Также, может я сильно придираюсь, но когда уезжала с ребенком из острова (ребенок был на самокате) увидела картину: сразу после собрания начальник охраны стоял с охранниками, те весело "ржали", удивив самокат моего ребенка начали шутить, а что его тоже записывать? А где у него номера?

Уверена, это о многом говорит, нужно сразу принимать координальные действия, чем пытаться из "непрофессионалов" извлечь профессиональную работу...

Поддерживаю!

И все же, кто что думает на счет консьержей? Не уверен, что другие дамы, пришедшие на их место, будут вести себя совершенно иначе, но, может хотя бы четко проинструктировать этих? Или, в моем подъезде просто поломался домофон, а я и не в курсе)

Оффлайн Silverstripe

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-Г
  • Этаж: 15
« Ответ #74 : Май 22, 2015, 10:03 »
Доброе утро!

Спасибо за организованную встречу и приложенные усилия, ведь действительно есть моменты, которые нужно улучшить/устранить. Уверен, что все без исключения хотят комфортной жизни, в частности в плане безопасности и отсутствия "нежелательных" людей. При этом нужно понимать, что в этом деле также нужно не перегибать, в частности в вопросе контролей/досмотров - все идет к тому, что по пути домой:
- нужно  будет объяснить/доказать охраннику свое право попасть домой (паспорт, прописка?)
- открыть домофон
- пройти регистрацию/фейс контроль у консьержа (время входа/выхода)

поэтому предлагаю этот процесс максимально автоматизировать: на входе турникет и никаких вопросов "куда идешь" и "что несешь". Никаких реестров время прихода/ухода (при вьезде+ консьерж) - если у человека есть ключ от домофона, карточка турникета, брелок шлагбаума - зачем его допрашивать? Это уместно на текущем этапе  (когда много строителей, комплекс не заселен), в будущем не очень хотелось бы преодолевать все эти блокпосты, не хочется по пути домой чувствовать себя как на режимном обьекте 
« Последнее редактирование: Май 22, 2015, 10:07 от Silverstripe »