Август 05, 2020, 21:44

Автор Тема: Осторожно, воры.  (Прочитано 3635 раз)

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Д
  • Я живу в : ЗО-2
Re: Осторожно, воры.
« Ответ #25 : Сентябрь 05, 2015, 21:54 »
До компьютера дойду, найду ссылки на закон. Там многое есть, с точки зрения ограничений, в т.ч. и на запись с камеры.
Наличие "своего виденья" у ЖЭКа не означает, что у Жильцов его нет и не может быть!

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #26 : Сентябрь 06, 2015, 21:31 »
Выжимки из законов со ссылками на них:
http://security.ua/articles/analysis/index.php?ELEMENT_ID=4348
http://todorov.od.ua/board/11-1-0-734

Как Вам известно, в соответствии со ст.32 Конституции Украины запрещается вмешательство в личную и семейную жизнь человека и не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определённых законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

На страже прав человека стоит и Гражданский Кодекс Украины. Его статья 307 гласит следующее: «Физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- либо видеоплёнку лишь с его согласия. Согласие лица на съёмку его на фото-, кино-, теле- либо видеоплёнку допускается, если съёмки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера…. Съёмка физического лица на фото-, кино-, теле- либо видеоплёнку, в том числе тайная, без согласия лица может быть проведена лишь в случаях, установленных законом».

Данные же случаи предусмотрены статьями 852 и 87 УПК Украины, пунктом 11 статьи 8 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности», пунктами 11) и 12) статьи 11 Закона Украины «О милиции», пунктом 8) статьи 25 Закона Украины «О СБУ».

Таким образом, официальное право на осуществление скрытой видеосъёмки на законодательном уровне предоставлено лишь подразделениям, уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность, и органам следствия. А в соответствии со статьёй 5 того же Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности «…Проведение оперативно-розыскной деятельности иными подразделениями указанных органов, подразделениями других министерств, ведомств, общественными организациями и лицами ЗАПРЕЩАЕТСЯ».

Не подумайте, что автор поддерживает проведение оперативно-розыскной деятельности всеми «желающими». Однако, как все мы понимаем, указанные «органы» меньше всего волнуют такие проблемы наших предпринимателей как рейдерские захваты, недобросовестная конкуренция, хищения различными недоброжелателями финансовых и иных товарно-материальных ценностей фирмы, поддержание на должном уровне и соблюдение в коммерческой структуре режимно-пропускных мер, требований информационной безопасности и др. В лучшем случае, «органы» смогут Вам помочь, когда уже существует факт свершившегося преступления, и директором фирмы по данному поводу предоставлен надлежащим образом подготовленный заявительский материал. Но согласитесь, ведь основной задачей системы экономической безопасности любого предприятия является работа на упреждение и профилактику правонарушений. Да и обращение бизнесменов за помощью в силовые структуры в нашей стране – это, пожалуй, исключение, а не правило. Поэтому для защиты своего бизнеса предприниматель вынужден рассчитывать только на свои силы.

Ну а теперь главное. Знаете ли Вы о том, что миниатюрная видеокамера, установленная внутри либо вне офиса, о существовании которой знает весь персонал фирмы, при определённых условиях, стечении обстоятельств и по желанию «компетентных лиц» может классифицироваться как «средство негласного получения информации» и «специальное техническое средство»?

Кто прочитал все это и заметил слово офис, хочу сказать, что подъезд является таким же местом общего пользования как и офис, а кроме того, еще и коллективной собственностью.

На сколько я понял, для установки камеры возле консьержа необходимо согласие всех жильцов подъезда, а для одного этажа (видимо, кроме первого), хватит устного согласия всех соседей.

Где-то за последнее время я видел еще такое: запись с камеры не может быть использована, даже в случае кражи, как улика; однако, если вы видели картинку с камеры онлайн и подкрепляете записью, то это является достоверным свидетельским показанием.
Наличие "своего виденья" у ЖЭКа не означает, что у Жильцов его нет и не может быть!

Оффлайн fileur

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 2 (4Г)
« Ответ #27 : Сентябрь 06, 2015, 22:56 »
Выжимки из законов со ссылками на них:
буду краток. Ставите купольные камеры, оповещаете соседей, можете знак даже повесить и к вам никаких вопрос не будет ни от кого.

пруф:
Согласно Ст. 34 Конституции Украины:Каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом - по своему выбору.
 В ст. 32 указано личная и конфиденциальная информация, к которым общественные места не относятся.
Второе, запрещена скрытая съемка. У вас же открытая.

Так что этот момент не должен волновать.

Оффлайн Olya_P

• Jr. Member
  • **
  • Этаж: 24
« Ответ #28 : Сентябрь 07, 2015, 09:43 »
В ст. 32 указано личная и конфиденциальная информация, к которым общественные места не относятся.
Второе, запрещена скрытая съемка. У вас же открытая.

Так что этот момент не должен волновать.

То что не запрещено законом, автоматичски разрешено. К счастье кое-где еще люди руководсвуются этикой и моралью. И уважают граници окружающих.
Жизнь в комплексе "комфорт-класса" в итоге доставляет массу дискомфорта. Т.к. за пределами квартиры квест из допросов охранинников, консьержей, а теперь еще и камер соседей :-[
И после этого нужно помнить о необходимости вместе отстаивать территорию, уважать соседей не выставляя муссорные пакеты и не шумя в неположенное или обеденное время...
Сомнительно, как и то что камеры на этаже чем-то помогут, с тем уровнем освещения, которое есть на этаже. Это не более чем игрушка, хоть увы и законная.

Dexter

• Гость
« Ответ #29 : Сентябрь 07, 2015, 10:26 »
Злая собака дома поможет, и камер не надо ))

Оффлайн sargey

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Б
« Ответ #30 : Сентябрь 07, 2015, 12:41 »
Т.к. за пределами квартиры квест из допросов охранинников, консьержей, а теперь еще и камер соседей :-[
Квесты... Тут как раз пару тем на форуме подняли, что охрана и консьержы ни то что "квестов" не задают, а просто на месте отсутствуют:) Домушники посреди бела дня ломятся в квартиры, прямо при присутствующих хозяевах... Читать на этом фоне, про "квесты" от охраны и консьержев, поймите меня правильно - удивительно.
Впрочем, если Ковальская выполнит свое обещание, насчет пропускной системы, то любые вопросы отпадут: есть ключ - зашел, нет - тебе хозяин по домофону открыл. Нет ключа и нет хозяина дома - нечего и ходить.

Оффлайн Olya_P

• Jr. Member
  • **
« Ответ #31 : Сентябрь 07, 2015, 13:32 »
Хочу породить сомнение и призвать к критическому мышлению. Осторожность безусловно нужна и действия по охране нужны, но такие, которые имею эффект, а не видимость.

То что это были домушники - предположение, каким нужно быть глупым, чтобы вот так деркать за ручку при хозяевах в доме? такие люди как правило график перемещения хозяев отслеживают.
Когда-то на форуме ЗО1 читала, что сосед вышел в гости к соседу и дверь не закрыл, у него ноутбук вынесли, вот и тут могла быть ситуация, когда строители смотрели есть ли невнимательные жители.

И да постоянное информирование охранников и консьержей о своих передвижениях на такси или гостях доставляет мне жутчайший дискомфорт, усиленный тем, что я осознаю, что их действия безсмысленны и никакой охраны не гарантируют даже и намека не нее, т.к. их полномочия и ресурсы просто это не позволят. Фарс, в котором приходится принимать участие.

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #32 : Сентябрь 07, 2015, 14:02 »
То что это были домушники - предположение, каким нужно быть глупым, чтобы вот так деркать за ручку при хозяевах в доме? такие люди как правило график перемещения хозяев отслеживают.
Когда-то на форуме ЗО1 читала, что сосед вышел в гости к соседу и дверь не закрыл, у него ноутбук вынесли, вот и тут могла быть ситуация, когда строители смотрели есть ли невнимательные жители.

Не надо подвергать сомнению мои утверждения.
Я не говорил про домушников (посмотрите название темы).
Однако, посторонние люди в подъезде, пытающиеся меня поймать на том, что я забуду закрыть дверь, мне, как и вам, не нравятся. Поведение этих людей (читайте мои сообщения) заставляет меня думать, что их действия были злонамеренными.

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #33 : Сентябрь 07, 2015, 14:08 »
И да постоянное информирование охранников и консьержей о своих передвижениях на такси или гостях доставляет мне жутчайший дискомфорт, усиленный тем, что я осознаю, что их действия безсмысленны и никакой охраны не гарантируют даже и намека не нее, т.к. их полномочия и ресурсы просто это не позволят. Фарс, в котором приходится принимать участие.

1) Общие правила могут ограничивать частные свободы.
2) Ваша свобода действий заканчивается там, где начинается моя собственная и других жильцов.
3) Даже если вам неудобно пользоваться такси, это не значит, что можно забить на мнение жильцов (2) и на их свободы (1).

Оффлайн Olya_P

• Jr. Member
  • **
« Ответ #34 : Сентябрь 07, 2015, 14:42 »
1) Общие правила могут ограничивать частные свободы.
2) Ваша свобода действий заканчивается там, где начинается моя собственная и других жильцов.
3) Даже если вам неудобно пользоваться такси, это не значит, что можно забить на мнение жильцов (2) и на их свободы (1).

Подписываюсь под каждым словом. И именно так я воспринимаю активности вас и других своих соседей, которые направлены на меры по охране, но также побочным действием ущемляют мои граници и право на приватность, при этом их результат по основному направлению спорный.
И я тоже жилец (владелец) со свободами и мнением, на которое согласно выше озвученным принципам демократии тоже нельзя забивать. В этом тонкий нюанс.
Там где отношения между есть нормы закона, регулирующие отношения соседей или как с камерами - вопросов нет.
Все остальное же регулируется убеждениями, как то чьи мнения учитывать и что есть правильно, что есть эффективно.
Но наивных мыслей нет, и цели в чем-то переубедить тоже.

Оффлайн sargey

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4Б
« Ответ #35 : Сентябрь 07, 2015, 14:59 »
про домушников это я упомянул, имея ввиду под этим словом людей, которые хотят что-то украсть из квартиры. Хотя это конечно могут быть и строители и соседи.. Действительно, не точное определение.

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #36 : Сентябрь 07, 2015, 15:11 »
Все остальное же регулируется убеждениями, как то чьи мнения учитывать и что есть правильно, что есть эффективно.
Но наивных мыслей нет, и цели в чем-то переубедить тоже.
Если вы о том, что у вас нет возможности повлиять на общие убеждения относительно охраны...
Что ж... В теме про охрану писали документ-регламент для охраны. Уверен, что если вы в этой теме сошлетесь на него и предложите ваши правки к нему, то все заинтересованные их рассмотрят.
По итогам голосования они могут быть приняты.

Или речь о чем-то другом?

Оффлайн Jetset

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 2
« Ответ #37 : Сентябрь 07, 2015, 16:57 »
Насколько я поняла (могу ошибаться, т.к. написано не прозрачно) Ольга против охраны и консьержей в принципе.

Оффлайн Silverstripe

• Соседи
  • Full Member
  • Номер Дома: 4-Г
  • Этаж: 15
« Ответ #38 : Сентябрь 07, 2015, 17:32 »
Насколько я поняла (могу ошибаться, т.к. написано не прозрачно) Ольга против охраны и консьержей в принципе.
Насколько я понял: Ольга против многоуровневых досмотров и отчетов посторонним людям (приход-уход под запись, номера такси и т.д.), что безусловно не есть "комфорт класс". и не только Ольга.

Оффлайн Olya_P

• Jr. Member
  • **
« Ответ #39 : Сентябрь 07, 2015, 19:35 »
Если вы о том, что у вас нет возможности повлиять на общие убеждения относительно охраны...
Что ж... В теме про охрану писали документ-регламент для охраны. Уверен, что если вы в этой теме сошлетесь на него и предложите ваши правки к нему, то все заинтересованные их рассмотрят.
По итогам голосования они могут быть приняты.

Или речь о чем-то другом?
Я против охраны и консьержей, но только с той точки зрения, что у них нет инструментов, которые могли обеспечить безопасность в комплексе. Но я знала на что шла, когда покупала квартиру, и смирилась с тем, что буду платить за несуществующие услуги (вот такой реактивный подход).

Сейчас большенство жильцов хочет заставить работать предложенный механизм и не платить деньги впустую, и то к чему это приводит как раз доставляет дискомфорт.

Как это изменить - поддержать тех, кто видит другие механизмы охраны (с воротами, брелками, и общим доступом к общим камерам). Но пока к этому прийдем все дома изнутри будут увешаны камерами и снабжены дверными ручками под напряжением (утрирую конечно).

Yukko

• Гость
« Ответ #40 : Сентябрь 07, 2015, 23:33 »
Но пока к этому прийдем все дома изнутри будут увешаны камерами и снабжены дверными ручками под напряжением (утрирую конечно).
Будут. Объяснение простое: вы же ставите себе бронированную дверь, а не полагаетесь на общую? Такая же ситуация с камерами.

Оффлайн Gor

• Hero Member
  • Номер Дома: 4-Д
« Ответ #41 : Сентябрь 11, 2015, 04:25 »
Посмотрите на ситуацию в динамике. Сейчас идут ремонты и много случайных временных людей, что требует усиления мер безопасности. Со временем ситуация улучшиться, будут исключены те меры, которые причиняя наибольшее неудобство давали наименьший эффект. Кроме того, люди так устроенны, что ко всему привыкают, первичное раздражение от нежданных и потому неприятных ограничений пройдет и жизнь наладиться. В общем, то, как сейчас все развивается - это не "зрада", все будет хорошо)

Оффлайн just_now

• Global Moderator
  • Sr. Member
« Ответ #42 : Сентябрь 11, 2015, 12:42 »
До этого светлого будущего нужно еще дожить  :'( :'( :'(

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
« Ответ #43 : Сентябрь 15, 2015, 16:34 »
У нас настолько милые консьержки,что пропускают абсолютно всех,кто позвонит в домофон((
К нам наш сантехник после назначения  первой встречи,ожидал нас возле охраны,после второй- возле парадного,после третьей- приходит прямо домой без предварительного звонка,я сначала была удивлена,а теперь нет.В парадное проходят люди,позвонив в домофон,в лучшем случае, назвав номер квартиры.Общались с консьержкой после вашего случая с ворами(так как,у нас дырка проковыряна в стене возле замка,практически насквозь,еще до этого случая,не знаю,кто и с какой целью ее ковырял...)вообщем, консьержка сидела,улыбалась и молчала,сложилось впечатления,что им пофиг.Имеют ли они право впускать всех подряд без ключей?!в данном случае они нивелируют все плюсы от домофона.

Оффлайн blackexecutor

• Соседи
  • Hero Member
  • Этаж: 7
« Ответ #44 : Сентябрь 15, 2015, 16:59 »
В доме где работает домофон - с подводом в каждую оплатившую его квартиру - консьержей не должно быть в принципе. Это дыра в системе безопасности.
В доме, где нет домофона - консьерж должен знать всех жильцов и тех, кто к ним входит, включая любовниц, да неприятно, но иначе - консьерж не нужен вообще. Ибо - это дыра в системе безопасности.

Оффлайн sndr

• Соседи
  • Sr. Member
  • Номер Дома: 4г
  • Этаж: 8
« Ответ #45 : Сентябрь 15, 2015, 17:06 »
Я, если честно, так до конца и не могу понять, какая у консьержей функция (кроме выдачи платежек и ключей от грузового лифта под залог) ???.

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
« Ответ #46 : Сентябрь 15, 2015, 17:09 »
Поговорила с начальницей ЖЕКа,обещала провести с ними разъяснительную работу,не знаю насколько это даст результат...

Оффлайн honey

• Соседи
  • Sr. Member
« Ответ #47 : Сентябрь 15, 2015, 17:15 »
Я, если честно, так до конца и не могу понять, какая у консьержей функция (кроме выдачи платежек и ключей от грузового лифта под залог) ???.

Тоже не понимаю.Наблюдаю больше минусов от них,чем пользу.Как по мне,лучше бы уборщиц наняли вместо них,именно для качественной и частой уборки парадных,по этажам,лифтов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2015, 18:18 от honey »

Оффлайн Irina

• Full Member
« Ответ #48 : Сентябрь 15, 2015, 18:37 »
Еще консьерж открывает дверцу почтовых ящиков, когда приходит почтальйон!  good

Оффлайн blackexecutor

• Соседи
  • Hero Member
  • Этаж: 7
« Ответ #49 : Сентябрь 15, 2015, 19:04 »
Еще консьерж открывает дверцу почтовых ящиков, когда приходит почтальйон!  good
А у нас все горой лежит у них. Когда их нет - а такое нередко - бери что хочешь. Кидай куда хочешь. А за заказные письма интересно, тоже они расписываются?